Какие тормозные колодки лучше поставить

Комментарии: 0

Практически каждый автовладелец, имеющий некоторые проблемы в процессе эксплуатации своего авто, на протяжении всего времени, самостоятельно устраняет небольшие поломки, либо же производит необходимые замены каких-либо деталей. Но, к сожалению, порой бывает необходима помощь специалиста из автомобильного сервиса, поскольку у автолюбителей не хватает навыков, опыта или знаний в какой-либо из областей, касаемо ремонта своего транспортного средства. Но, не переживайте, ведь наша инструкция поможет разобраться вам в этом и выполнить все своими руками.

Какие тормозные колодки лучше поставить

Колодки - это важная составляющая системы тормозов, выполняющая существенную задачу в безопасности езды, потому к ним, как и к жидкости тормозов, нужно проявить особый интерес при выборе, дабы установить на свою автомашину отличные колодки для тормозов.

Какие тормозные колодки лучше поставить

 

Изучение этих пунктов поможет сделать выбор хороших колодок:

  • Разновидности колодок для тормозов
  • Колодки для тормозов по категориям
  • Технические особенности
  • Способ выбора колодок для тормозов
  • Лучшие колодки для тормозов. Перечень

Если выбирать хорошие колодки тормозов, наш совет - учитывайте рекомендации автопроизводителя и лишь после рассматривайте варианты с приобретением прочих колодочек.

Рынок автомобилей наполнен разными видами из которых выбирает владелец авто, учитывая свои потребности и возможности и при таком изобилии возникают сложности, потому как появляется множество вопросов: способ выбора, какая фирма лучше, что лучше подлинники, либо можно приобрести похожие и прочее. Для облегчения такого непростого выбора, мы и собрали этот материал.

Разновидности колодок тормозов

Все колодки тормозов делаются из материала фрикции и пластины из металла. Эта смесь включает в себя более десяти различных элементов. Для армирования состава используется асбестовый заменитель, еще в составе есть оксиды различных металлов и пыли графита, которые связаны друг с другом большетемпературной смолой. Металлы и их объем устанавливают коэффициент натирания, а графит необходим для предотвращения прихватывания колодочки к диску. Зависимо от компонентов состава и их соотношения в пропорциях колодки для тормозов делятся на четыре главные разновидности:

Наполовину металлические колодочки сделаны до 65 процентов из металла черного и цветного, который перемешан совместно с графитом и наполнителем из неорганики. Эти колодки для тормозов неплохо отведут теплоту, но из-за твердости в большинстве способствуют изнашиванию диска тормозов, потому имеют отличия - у них повышенный шум и не оптимально работают при малой температуре.

Малометаллические. У них в составе не больше 30 процентов стали, либо меди, а главное, из чего состоят материалы - из органики.

Органические колодочки сделаны из металлов органики, таких как стеклышко, углерод, кевлар и еще не больше 15 процентов металла. Они гораздо помягче, быстро износятся. Пыль, образующаяся при этом, возможно станет набивать дыры дисков, которые вентилируют. Если вы ездите агрессивно, то лучше не пользуйтесь ими, но зато они тихо работают и быстро хватают начальное торможение.

Колодки тормозов из керамики - самые дорогие, но с наилучшими показателями при сильной езде. Учитывая их название, сразу могли догадаться, что в их составе - волокна керамики и для наполнителя использованы цветные металлы, либо каучук синтетики. Колодка из керамики способна обеспечить постоянный коэффициент натирания (в отличие от наполовину металлической, где он сменяется зависимо от температур). Они меньше стираются и не изнашивают диск тормозов сильно. Эти колодки для тормозов отличный выбор при жесткой езде в городских условиях.

Все фирмы со своей особой технологией производства накладок для тормозов и что требуется и назначается, соответственно используются свои элементы- их бывает примерно три сотни.

Как устроены тормозные колодки

Колодки тормозов по категориям

Если есть вопрос, какие колодочки тормозов получше, при их выбирании учитывайте, что они подразделяются на 3 группы:

  • первая - поставляются на конвейер;
  • вторая - идут на рынок запчастей для авто;
  • третья - экономичная, так как поставляются в страны третьего мира.

Конвейерные колодки для тормозов находятся в соответствии со всеми шаблонами и являются подлинными. Стоят эти детали, обычно, в разы дороже остальных. Эти колодочки фирма продает в хорошей упаковке, но в действительности, хоть они и сделаны популярным производителем, эти же колодочки, но в другой обертке и под другим обозначением в каталоге, можете приобрести подешевле, чем «подлинник».

Рыночные AfterMarket, так именуемые «неподлинные колодки» очень распространены на полочках лавок, потому что стоят недорого (меньше на 30 процентов). Такая малая стоимость обусловлена снижением качественных характеристик вводимых материалов.

Экспорт. Их отправляют в страны третьего мира, у них намного ниже стандарт качества, делаются не только из малонадежных элементов, но и не подвергаются необходимым испытания, так как нужны для продажи в государствах с очень малыми требованиями норм. Стоимость этих деталей - около трети от цены на подлинные, но сменять колодки нужно будет часто.

Все колодочки, независимо от их вида, либо используемого материала, обязаны быть с маркировкой, которая указывает деятельные градусы и коэффициент натирания. Эти числа важны при выбирании колодок для тормозов, потому как характеризуют условия их работы.

Основные параметры колодочек

Перво-наперво, колодки тормозов описываются по их деятельной температуре и, если у вас нет гоночной автомашины, то для просто быстрого вождения и езды по городским улицам нет надобности покупать дорогие. Колодочек, которые выдерживают градусы 300-350 очень даже достаточно. Но, тормоза спортавто бывают с колодками, которые могут выдержать до 900 градусов, при этом оптимальная их деятельности начинается лишь за разогревом больше 100°C. В другом случае, в городе эти дорогостоящие тормоза почти не имеют пользы, так как лишь на горячую у них коэффициент натирания не меньше половины единиц, а при деятельных градусах в 150, только 0,2 единиц, хотя обычные значения подлинных колодочек, которых очень хватает для простой работы, составит от 0,3 до 0,5. Колодочки, которые рассчитаны, чтобы их продавать на втором рынке, бывают с коэффициентом в 0,25 - 0,35 единиц. И этого хватает для быстрого обездвиживания автомашины при несильной езде. Потому для обычного катания по улицам города нет надобности покупать дорогостоящие колодки (к примеру, Brembo). Они станут издавать скрип и свист, что будет действовать на нервы, а хорошо сделать выбор в пользу тормозных колодок другого производителя из 2, либо 3 группы. Но, нужно учитывать одно условие при покупке колодок, если говорить о рабочих градусах и коэффициенте натирания, то при единых показаниях, возможно, будет разной степень изнашивания.

Если вы будете покупать колодки тормозов по нужным техническим свойствам, то нужно смотреть и на показатель изнашивания, ведь при их чрезмерной мягкости, колодочки придется часто сменять, а слишком крепкие быстренько способны стереть диск тормозов, в итоге, возникнут и вибрирующие движения при тормозах.

Главное правило подборки

3 главных правила выбора колодок:

  1. Во избежание присутствия ненужных звуков после смены, нужно подбирать колодки одной фирмы/серии, либо составам вещества совместно с дисками тормозов.
  2. Приобретайте колодки тормозов, которые относят к первым двум группам.
  3. Выбирать следует учитывая манеру езды и условия работы авто.

Но, помимо этого, не забывайте, что на рынке много подделок и плохого качества расходников для системы тормозов.

Как отличить подделку тормозных колодок

Как можно распознать подделку колодок тормозов

Как защитить себя от подделки

Покупку хорошо совершать в магазине, который проверен и делать выбор колодок для тормозов, исходя из внешнего облика, как коробочки, так и самих колодочек. Ниже вам рекомендации:

Маркировка тормозных колодок

Маркирование колодок тормозов

  • в обязательном порядке должен быть знак сертификации (R90 или 90R);
  • на накладочке не должно быть абсолютно никаких чужих элементов (малые сколы допустимы);
  • помимо основания и части фрикции возможна еще одна прослойка, не пугайтесь этого, колодочки производителя Ferodo пользуются таким методом для отведения тепла от суппорта и жидкости тормозов;
  • обращаем внимание на числа деятельных градусов - чем повыше обозначение, тем колодочки станут получше тормозить;
  • внутри коробки хорошие производители обычно ставят паспорт и сертификат качественного продукта, еще талон гарантии, а иногда даже бывает информация по устанавливанию.

Один из нынешних способов защиты - это уникальный код продукции (буквы и цифры, которые никогда не повторяются). Поэтому, если захотите сделать проверку колодок тормозов, которые вам понравились перед покупкой, можете сделать сверку последних четырех символов партии на упаковочке, либо пробить кодировку на сайте фирмы.

Какие колодки тормозов лучше


Запомните, то, что дешево - не бывает хорошего качества.

Способ выбирания хороших колодок тормозов для переда

Не приобретайте колодки, которые стоят намного меньше чем в магазинах авто, это заманчивое предложение как раз говорит о том, что для их изготовления применялись недорогие смеси фрикции, не способные дать гарантию эффективной деятельности.

2Что же все-таки выбрать» - очень риторично звучит, если это относится к выбору определенной марочки фирмы, потому что, как уже говорилось выше, есть много нюансов при предпочтении самой хорошей версии.

Какой фирме отдать предпочтение при покупке колодок

Фирму производства, на сегодня, станут советовать лишь для рекламы, но все же, есть те, которые заслуживают внимания при выбирании отличных колодок тормозов для своей машины. Самые популярные это:

Результаты испытаний тормозных колодок

Тест колодок для тормозов

Феродо, Брембо, Текстар, Бош, АТЕ, Лукас, ТРВ, Ремса, Джурид, Паджид. У каждого бренда есть свои положительные стороны и свои потребители.

Колодки от производителя Ferodo и Brembo ставятся на автомашины со спортивной манерой езды.

АТЕ тоже устанавливается в суппорты автомашин быстрых и с тюнингом, потому что, как говорит производитель, они могут неплохо функционировать и при градусах примерно в 800.

Колодки тормозов Lucas и TRW делаются для простой езды в городе, где требования к работе небольшие.

Remsa вхожа в состав концерна ТРВ и делает не только колодочки, но и диски для тормозов. Их недорогая стоимость не оказывает влияния на эффективность свойств.

Лидер рынка машин производитель Bosch ранее делала свои колодочки как аналог к авто из Японии, но сегодня сдает позиции и их, как базовую версию, берут лишь несколько фирм из Германии.

Колодки PAGID ставятся на автомашины класса премиум.

Jurid - это производитель из Америки, который специализируется только на колодках для тормозов, потому ее детали предназначены для поставки на сборки в заводы авто как легковушек, так и грузовиков, как подлинные (эти колодки бывают с индексом «J»), но встречаются и на полочках рынков авто второго уровня со обозначением «D». Продукция этого производителя встречается на рынке еще под марками FRAMR, BendixR, PrestoneR и остальными.

STS, бренд из России, рассматриваемый как неплохая версия для устанавливания в суппорт недорогой, либо российской автомашины.

На системе тормозов своей автомашины не нужно экономить, отдайте лучше выбор качеству, подходящему конкретно вашему авто. Не покупайте недорогие колодки тормозов, которые стоят намного меньше, чем представлено в среднем в магазинах. Малая стоимость, часто говорит о том, что, когда делали колодки, в состав смеси фрикции добавили дешевые компоненты, не ппедназначенные дать эффективную деятельность.

Тема выбора «какие колодки для тормозов лучше» очень спорная и большая, каждый владелец авто со своим мнением, потому, если хотите приобрести неплохие колодки для своей автомашины, учитывая условия его работы, постоянно читайте дополнительные сведения и отзывы, проявляйте интерес к тестам колодок.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 13232   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :