Что за «карты спасения» ввели для автомобилей на случай ДТП?

Комментарии: 0

В России официально приняли стандарт в отношении карт спасения, которые будут использоваться при проведении спасательных работ. Его разрабатывали в ВНИИ ГОЧС и МЧС России. Данный ГОСТ должен вступить в силу уже с 1 февраля следующего года.

Многие автомобилисты до сих пор не знают, что такое “карта спасения”, и для чего она используется. Утверждается, что национальный стандарт направлен на то, чтобы спасатели и пожарные не сталкивались с возможными рисками в процессе работы с аварийной техникой. Карта спасения - документ, при помощи которого можно узнать максимально подробную информацию об определенном автомобиле. Кроме того, документ предлагает подробную проекцию и схему транспортного средства. Так, в карте будут содержаться следующие сведения:

  1. Место, где кузов дополнительно усилен.
  2. Рекомендуемые области вскрытия.
  3. Размещение топливного бака и аккумулятора.
  4. Прочая информация, которая может оказаться полезной при ликвидации последствий ДТП.

Кто будет заниматься оформлением? Больше интересует вопрос о том, кто будет оформлять данный документ. “Карта спасения” - бланк, который в добровольной форме будет создаваться производителем, занимающимся сборкой транспортного средства. Документ должен иметь единый стандарт и правила. Оформлять его должны в электронном формате для дальнейшего размещения в открытой базе данных.

 

Как узнать, есть карта или нет? Каждое транспортное средство, которое получит “Карту спасения”, должно оснащаться специальным кодом маркировки. С его помощью можно будет идентифицировать автомобиль. После этого осуществляется переадресация на ресурс, в котором и содержится база данных с картами спасения.

Эксперты отмечают, что введение такого стандарта позволит существенно упростить работу спасателям во время ликвидации последствий ДТП. Не всегда специалистам известны конструктивные особенности транспортных средств. Поэтому “Карта спасения” станет единственным решением в устранении данного вопроса.

Итог. В России в скором времени будет введен новый стандарт, позволяющий использовать “карты спасения”. Это позволит пожарным и спасателям безопасно проводить ликвидацию последствий ДТП.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 1284   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :