Сумма в договоре при продаже авто —можно ли не платить налог?

Комментарии: 0

Перепродажа автомобиля - для многих простая процедура. Но даже здесь можно столкнуться с подводными камнями. Касается это, в частности, подачи налоговой декларации. Многие автомобилисты задаются вопросом - кому и в каком размере оплачивать налог с продажи?

Напомним, что обязательному налогу с продажи подлежат транспортные средства, которые находились в пользовании одного лица не более 3 лет. Если же в собственности автомобиль находился больше указанного срока, его владелец освобождается от такой обязанности. Некоторые продавцы намеренно указывают заниженную стоимость транспорта до 250 000 рублей, что автоматически освобождает от необходимости уплаты налога. Если сумма сделки оказывается больше, приходится платить 13% от полученного дохода. Так, если сумма сделки составила 1 000 000 рублей, придется оплатить налог в размере 130 000 рублей.

Заметим, что обойти уплату налога можно и в том случае, если продавец не получил реальной прибыли от реализации. К примеру, транспортное средство было перепродано дешевле, чем приобретено. В таком случае речь идет об убытке. Если автомобиль попал к новому владельцу по договору дарения, платить налог тоже не приходится.

Снизить налоговые затраты можно законно - воспользоваться вычетом стоимости при покупке. Схема действий простая - в декларации указывается не только стоимость транспорта, но и подтвержденные расходы на приобретение. К примеру, автомобиль приобретался за 900 000 рублей, а продали его через 2 года за 1 000 000 рублей. Налог составит 100 000 рублей.

 

Некоторые продавцы намеренно указывают в договоре меньшую сумму. Одни делают это для того, чтобы не платить налоги - ставят сумму, не превышающую 250 000 рублей. Другие осуществляют такие манипуляции с мошеннической целью - в дальнейшем отказываются от сделки и возвращают меньшую сумму, которая и была указана в договоре. Обойти налог можно еще одним способом - продать автомобиль по цене, которая не превышает цену на момент покупки.

Перепродажа транспортного средства в большинстве случаев должна сопровождаться оплатой налога. Но такого обязательства можно избежать, если установить меньшую сумму сделки.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 1444   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :