Когда затёртый номер на авто приведёт к лишению прав?

Комментарии: 1

Многие водители по разным причинам не меняют старые номера на новые, хотя сейчас данная процедура достаточно проста. Некоторые делают номера "старыми" намеренно, осознавая, что за это последует наказание. В Верховном Суде разъяснили, в каких случаях старые номера могут стать причиной лишения прав.

Когда затёртый номер на авто приведёт к лишению прав?

Номера по ГОСТу. Согласно законодательству, все номера для авто изготавливаются по ГОСТу, они должны быть хорошо читаемы в любое время дня и ночи, есть определенные параметры:

  • Днем и передние, и задние номера должны читаться с расстояния 20 метров, такая видимость считается хорошей
  • Ночью задние номера в обязательном порядке должны читаться с того же расстояния, вне зависимости от окружающих факторов
  • Нечитаемыми считаются таблички, где не будет четко видна даже одна цифра или буква, вне зависимости от обстоятельств, к примеру, в дождь или грязь

Если в случае встречи с инспектором ГИБДД водитель считает, что его номер хорошо читаем, а сотрудник дорожной службы утверждает обратное, нужно пригласить двух понятых для фиксации в протоколе их показаний.

Когда затёртый номер на авто приведёт к лишению прав? 3

 

Побледневшие номера. Верховный Суд решил разъяснить ситуацию, так как многие водители жаловались на инспекторов ГИБДД, лишающих их прав только за то, что автолюбители ездили с побледневшими номерами. Работники дорожной службы обвиняли их в намеренном сокрытии номеров, что наказывается по закону.

Достаточно сложно в подобной спорной ситуации понять, специально ли водитель затер цифры или буквы, или же они стали плохо видимыми из-за времени. В Верховном Суде решили разделить такие номера на три категории, чтобы инспектор знал, в каких случаях штрафовать автолюбителей, а в каких - лишать их прав на вождение.

Категории запрещенных номеров. В соответствии с законом есть три категории автомобильных номеров, за использование которых автолюбитель с большой вероятностью лишится прав. К ним относятся:

  • Поддельные номера. В том числе к таковым причислили таблички, где хотя бы одна цифра или буква были изменены любым способом. За подобное нарушение грозит наказание по статье 12.2.4 КоАП РФ в виде лишения прав на 1 год
  • Любым способом измененные номера без замены цифр или букв. Сюда же относятся бледные номера, затертые, заклеенные пленкой или сеткой, любыми другими способами. Если инспектор увидит нарушение, автолюбителю грозит штраф в размере 5 тысяч рублей согласно статье 12.2.2 КоАП РФ
  • Нестандартные номерные знаки. К таковым отнесли номерные знаки автомобилей, эксплуатируемых в сложных условиях, из-за чего табличка теряет надлежащий вид. К примеру, номера на грузовых авто быстро затираются и бледнеют, они практически не видны. За нарушение водителю придется заплатить 500 рублей, предусмотренные в качестве наказания по статье 12.2.1 КоАП РФ или же получить предупреждение

Итог. Многие автолюбители намеренно или же просто забывая, ездят с затертыми или бледными номерами, где цифры и буквы плохо читаются. Инспекторы ГИБДД имеют право в таком случае лишить автолюбителя прав, о чем рассказали в Верховном Суде.

Таким образом, лучше всего уделить процедуре обновления номеров должное внимание, ведь сейчас она не занимает много времени и пройти ее просто. В противном случае водитель должен помнить, что рискует не только понести наказание в виде штрафа, но и на долгий срок стать пешеходом.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 13808   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: