Штрафы есть — паспорта нет. Суровые планы по наказанию злостных неплательщиков

Комментарии: 1

Федеральная служба судебных приставов отмечает, что в России увеличилось число злостных неплательщиков штрафов, что эксперты связывают с ужесточением правил дорожного движения.

Штрафы есть — паспорта нет. Суровые планы по наказанию злостных неплательщиков

Тем не менее, недобросовестных водителей в дальнейшем в ГИБДД планируют сурово наказывать.

Камеры фиксации нарушений. В последнее время для водителей вводится много новых правил, в том числе, с целью разрядить напряженную обстановку на дорогах, активно устанавливаются камеры фиксации нарушений.

Штрафы есть — паспорта нет. Суровые планы по наказанию злостных неплательщиков 3

 

После введения новых мер безопасности число штрафов на дорогах выросло в текущем году на 20%, отметили в ГИБДД, однако водители не спешат их оплачивать.

Штрафы есть — паспорта нет. Суровые планы по наказанию злостных неплательщиков 4

Обжалование в суде. Граждане не оплачивают штрафы, несмотря на то, что действует скидка на 50%, а причина в том, что большинство занимается их обжалованием в судах. Так как в большинстве случаев штрафы приходят после фиксации нарушений дорожными камерами, стоит учитывать, что некоторые были установлены на обочинах с нарушением ГОСТа. Поэтому гражданам приходится доказывать свою правоту только через судебные инстанции.

Тем не менее, есть и те, кто просто уклоняется от уплаты, просто потому, что нет закона, который бы обеспечивал неотвратимость наказания. На данный момент штраф "сгорает" по истечении двух лет, потому платить не за чем.

Нововведения. На данный момент рассматривается возможность введения нового наказания для уклоняющихся от штрафов водителей. К примеру, если автомобилист накопит много штрафов, ему могут отказать в оказании некоторых услуг: получении паспорта или какой-либо справки.

Сейчас в стране действует ограничение при размере штрафа в 10 тысяч рублей, однако данное наказание применяется не часто. При накоплении штрафов, на авто гражданина накладываются ограничения:

  • Машину нельзя продать и снять с учета
  • Автомобиль находится на ответственном хранении у автовладельца
  • Ограничения снимут только после полной оплаты всех штрафов

Итог. В Федеральной службе судебных приставов и ГИБДД обеспокоены тенденцией, что водители все чаще уклоняются от оплаты штрафов. Водители в отдельных случаях пытаются доказать свою правоту в суде, а некоторые попросту ждут, пока истечет срок наказания неплательщика и штраф сгорит.

В дальнейшем граждан планируют сурово наказывать за уклонение от выполнения предписанных законом действий, вплоть до того, чтобы не выдавать им справки и паспорта. Так как инициативу уже поддержали и в ГИБДД, скорее всего, водителей снова ждут испытания.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 13124   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: