Как избавиться от скрипа колодок за пять минут своими руками

Комментарии: 1

Скрип тормозных колодок доставляет максимум неудобств, не только раздражая во время езды, но и вызывая опасения по поводу появления серьезных поломок. На самом деле есть несколько советов, как избавиться от неприятных звуков за пять минут своими руками, о чем стоит рассказать подробнее.

Как избавиться от скрипа колодок за пять минут своими руками

Распространенные причины появления скрипа. В основном причиной скрипа становится износ комплектующих, что требует замены деталей. Однако есть еще несколько причин, по которым начинают доноситься неприятные звуки во время торможения. Среди самых распространенных:

  • Вибрация колодки
  • Изношенный тормозной диск
  • Появление бороздки на диске
  • Попадание песка, влаги, пыли

В случае выявления поломок, нужно смотреть, как именно ее устранить. К примеру, при попадании влаги или песка, достаточно будет очистить поверхность с помощью ветоши. Во время езды грязь и абразивные материалы попадают на неровный фрикционный слой, после чего размазываются по диску. А вот при появлении бороздки придется проточить тормозные колодки.

Как избавиться от скрипа колодок за пять минут своими руками 3

 

Определение источника звука. Прежде, чем приступать к ремонту, следует тщательно осмотреть автомобиль и определить, с какой именно стороны появляется скрип. Затем аккуратно снимается колесо, после чего диск осматривают на наличие каких-либо повреждений. Самым распространенным источником скрипа становится обычно переднее колесо с правой или левой стороны, а потому его снимают и смотрят, ровный ли фрикционный слой.

Как избавиться от скрипа колодок за пять минут своими руками 4

Если на одной из колодок он неровный, можно сгладить поверхность с помощью наждачной бумаги. Некоторые автомобилисты советуют просто смазать это место, чего будет достаточно.

Вибрация колодки в суппорте. Вибрация колодки в суппорте тоже может стать причиной появления неприятных звуков, а справиться с проблемой поможет специальная смазка. Ее наносят на металлическую сторону детали. Материал после нанесения оставляют до застывания, затем снова собирают тормозную систему. Вибрация исчезнет, а вместе с ней и неприятный скрип.

Другие методы избавления от скрипа. Есть еще несколько методов, помогающих избавиться от скрипа тормозных колодок. Один из них - скругление угловых частей колодки или создание пропилов. Вибрация может появляться из-за того, что в процессе торможения самое большое давление приходится на края колодок. Процедура скругления поможет смягчить процесс торможения, а пропил станет местом сбора пыли и влаги, фрикционного материала, стирающегося при езде, тем самым избавив владельца авто от скрипа.

Итог. Скрип тормозных колодок доставляет автомобилистам неудобства, раздражая при езде. Появиться неприятные звуки могут по нескольким причинам, однако если они не слишком серьезные, от них легко избавиться. Для этого понадобится только пять минут и никаких лишних затрат.

Главное - помнить, что автомобиль будет служить владельцу долго и исправно только тогда, когда он уделяет осмотру и ремонту транспортного средства должное внимание. Не стоит игнорировать даже мелкие поломки или появление странных и неприятных звуков.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 243696   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: