Ликвидация последствий шокового состояния после попадания в ДТП

Комментарии: 1

В медицине существует такое понятие, как «Правило золотого часа».

Ликвидация последствий шокового состояния после попадания в ДТП

Имеется в виду период первых минут после автомобильной аварии, когда еще не поздно оказать первую помощь и спасти пациента. От вида помощи, которая будет оказана пострадавшему на протяжении этого периода, будет зависеть состояние его жизни и здоровья. Но любое ДТП, даже небольшое, представляет собой стресс для обычного человека. Если же авария серьезная, и в ней имеются пострадавшие, то от нервного шока может даже парализовать. И вместо помощи раненым он находится в полном ступоре. Какие действия необходимо предпринять, чтобы выйти самому, или вывести другого человека из подобного состояния?

Стадии шока. На протяжении первых двух минут после происшествия, человеческий организм переносит сразу две стадии шокового состояния, которые характеризуются потерей самообладания и не всегда адекватным восприятием окружающей обстановки. При наступлении первой фазы, человеку свойственна гиперактивность, то есть старается выполнить какое-то действие, но не отдает себе отчет, какое именно. В это время ему свойственны суетливые движения, много разговоров, и он может не заметить того, что пострадал и сам, так как чувство боли приглушается. Данная стадия длится непродолжительное время.

Ликвидация последствий шокового состояния после попадания в ДТП 3

 

Сразу после этого наступает прямо противоположное состояние вялости, заторможенной реакции и сонливости. В это время нервная система организма отмечается достаточно слабой реакцией на внешние раздражители. В этот момент человек полностью погружается в себя и не реагирует на внешний мир, внимание его рассеяно.

Ликвидация последствий шокового состояния после попадания в ДТП 4

Действия. Первоочередное в подобной ситуации - возвращение контроля над собственным телом, и адекватного восприятия окружающей действительности. Выполнить это вполне по силам каждому, несмотря на то, что многое в такой ситуации будет зависеть от психологического типа человека и от того, в какой степени шока он находится.

В первую очередь, каждый, кто садится за руль автомобиля, обязан знать полноценный список действий, которые следует выполнить сразу после совершения ДТП, и до того, как на месте происшествия окажутся представители экстренных служб.

Имеется в виду то, что следует обязательно остановить двигатель, вынуть ключи из замка зажигания, поставить автомобиль на стояночный тормоз, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки.

Вначале это может показаться странным, но в случае, если человек заранее сумеет запрограммировать себя на подобные события, то ему будет гораздо проще их пережить. Это означает, что окружающая реальность сама сможет вывести его из состояния ступора и возвратить к адекватному восприятию реальности. Также основной задачей становится концентрация на процессе мышления, окружающих человека деталях и собственных действиях.

Возможные последствия. Психология человека такая, что основной причиной страха любого характера становится неизвестность. Попадание в любую ситуацию, ход которой идет не по правилам, пугает прежде всего тем, что последствия ее неизвестны. Но, если человеку не угрожает смерть, то последствия подобного происшествия еще долго будут рядом, и с ними, в любом случае, придется жить. От того, что произошло, деться уже некуда.

Итог. В большей части случаев последствия любого ДТП не стоят той степени страха, которую люди испытывают в состоянии шока после попадания в аварию. Это означает, что, чем скорее человек сможет принять данную ситуацию, которая теперь уже обязательно станет составной частью его жизни, тем быстрее пройдет чувство страха и сможет восстановиться самообладание.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    1
как найти car.ru
Просмотров: 63832   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: