Что говорить, если инспектор увидел непристегнутых пассажиров на заднем сиденье?

Комментарии: 2

Практически все современные автомобили оборудованы ремнями безопасности на заднем сиденье, однако многие пассажиры отказываются от их использования по причине неудобства. Водителю подобные манипуляции не мешают, однако инспектор ДПС может назначить штраф и наказать владельца авто. Что отвечать в данной ситуации при общении с работником дорожной службы, стоит рассказать подробнее.

Что говорить, если инспектор увидел непристегнутых пассажиров на заднем сиденье?

Что говорят ПДД? Согласно ПДД, каждый находящийся в салоне человек должен быть пристегнут ремнем безопасности, однако только в случае, если таковые имеются. Во многих моделях более старых образцов на заднем сиденье просто нет необходимого оборудования, а потому инспектор ГИБДД не может наказать автомобилиста за это нарушение.

Тем не менее, в случае игнорирования ПДД, владельцу транспортного средства грозит наказание:

Что говорить, если инспектор увидел непристегнутых пассажиров на заднем сиденье? 3

 

  • Согласно 12.6 КоАП водитель должен заплатить штраф в размере 1000 рублей
  • Каждый пассажир за нарушение законодательства должен заплатить 500 рублей, о чем гласит ст. 12.29 КоАП

Как избежать наказания во время беседы с инспектором? В случае регистрации нарушения, пассажиры могут указать инспектору дорожной службы, что согласно статье 12.29 для них в первый раз предусмотрено наказание в виде устного предупреждения, то есть штраф платить не нужно. Но, поблажку сделают только для тех, кто находится на заднем сиденье, не автомобилисту.

Если владелец транспортного средства пристегнут сам, а пассажиры - нет, есть шанс договориться и работник ДПС простит его, отпустив с устным предупреждением. Если же в авто непристегнуты все - скорее всего, миновать наказания никак не получится, по крайней мере, водителю.

Лучше всего не игнорировать правила безопасности за рулем и учитывать, что в случае аварии, непристегнутые пассажиры вылетят вперед, получив серьезные травмы, угрожающие жизни. Садясь в машину, каждый владелец авто должен попросить граждан отнестись ответственно к своему здоровью, ведь обезопасив себя, они тем самым лишат инспектора возможности назначить штраф за непристегнутые ремни безопасности.

Итог. В ПДД сообщается, что все люди, находящиеся в машине, в том числе и пассажиры на заднем сиденье, должны быть пристегнуты ремнями безопасности, исключением являются модели, где подобные приспособления не предусмотрены. Наказание получат как пассажиры, так и владелец транспортного средства.

Обезопасить себ за рулем - это самый выгодный вариант как в денежном плане, так и для здоровья. Ведь если на первый раз работник дорожной службы еще может простить нарушение, то в следующий раз накажет всех нарушителей строго и по закону.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 225492   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 2
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    У меня с этой темой всё чётко. Сел в машину значит пристегнись, не хочешь иди пешком. Так что таких неудобств у меня нет.

  • idu.tuda.2000
    idu.tuda.2000 #
    Ответить

    Добавлю что не пристегнутые задние могут угробить передних

: