Советы по мойке машины зимой

Комментарии: 2

Процесс мойки автомобиля в холодный период - мыть его почаще, пореже или совсем не мыть?

Советы по мойке машины зимой

Имеется большое количество мнений касательно мойки машин зимой. Одни водители считают, что выполнять мойку в этот период следует исключительно в автоматических автомобильных мойках, и по возможности, как можно более часто. Другие наоборот, высказывают мнение, что автомобиль лучше мыть своими руками на обыкновенной мойке и как можно реже. Третья группа автовладельцев считает, что в этот период автомобиль вообще не следует мыть, так как имеется очень большая опасность нанесения вреда лакокрасочному покрытию. Чье же мнение является правильным?

Частота мойки автомобиля. По результатам проведенных многочисленных исследований, на сегодняшний день мойку машины стоит осуществлять с такой же частотой, как и летом. Первоочередной причиной необходимости мыть машину в этот период становится то, что вымытый автомобиль более заметен на дороге, особенно в сложных погодных условиях.

Советы по мойке машины зимой 3

 

В теории, грязная машина имеет больше вероятности оказаться в аварийной ситуации. Хотя после того, как в ПДД прописали обязательство для всех владельцев автотранспорта ездить со включенным ближним светом фар на постоянной основе, видимость на дороге значительно улучшилась. Кроме того, по действующему законодательству, сотрудники ГАИ могут выписать штраф за плохо просматриваемые по причине загрязненности номера.

Советы по мойке машины зимой 4

Наличие соли и других химических веществ на дороге и их влияние на лакокрасочное покрытие. Многих водителей волнует вопрос, вредно ли их наличие для ЛКП машины? На самом деле, это утверждение соответствует действительности лишь частично. Грязь на дороге, которая содержит в себе соль и другие химические вещества, имеет вредное воздействие исключительно на машины, с наличием царапин, сколов, либо участков на кузове, с отслоившейся краской.

Если же на покрытии повреждения отсутствуют, то грязь, содержащая реагент, не имеет на него особого влияния. В особенности, если владелец с определенной периодичностью смывает ее на автомойке. Это относится и к днищу машины, на которое приходится наибольшее влияние химических веществ. Производители автотранспорта уже давно делают машины с наличием защиты от подобного воздействия, за счет наличия обшивки оцинкованными листами. Это означает, что наличие коррозии на поверхности кузова по причине реакции с химическими реагентами - уже пройденный этап и касается исключительно старых машин с повреждениями лакокрасочного покрытия.

Запрет на мойку машины. Практика показывает, что мойку машины лучше не осуществлять при отрицательной температуре порядка - 10. Покрытие краской достаточно чувствительно к перепадам температуры, аналогично человеческой коже. Заезд в теплый бокс и последующая обработка теплой водой, производит на него дополнительную нагрузку по причине перепада температур. Выезд на мороз после мойки также не несет положительного влияния на краску, резиновые и пластмассовые части.

Несколько подобных моек, не окажут заметного влияния на покрытие кузова машины. Больше всего могут пострадать петли дверей, дверные замки и разного рода уплотнения, которые могут быть повреждены по причине резкого изменения температуры.

Итог. Для защиты, наибольшее значение имеет контроль за состоянием кузова автомобиля и немедленное устранение повреждений при их обнаружении. Это позволит предотвратить возникновение коррозии на его поверхности при воздействии дорожной влаги, соли и других химических реактивов.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 126568   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 2
  • makareysnikitos
    makareysnikitos #
    Ответить

    да, я зимой мою машину также, как летом, на мойке самообслуживания

  • Valter
    Valter #
    Ответить

    Про обшивку оцинкованным листами-сильно сказано.

: