Животное на дороге. Сбивать нельзя сворачивать

Комментарии: 1

Практически каждый водитель хотя бы раз оказывался в ситуации, когда на дороге появляется собака и встает вопрос, как действовать - свернуть или ехать прямо. Подобный спор недавно возник в социальной сети Instagram, где блогер спросила совета у пользователей.

Животное на дороге. Сбивать нельзя сворачивать

Права животных. Блогер в соцсети Instagram рассказала, что чуть не погибла, когда на дорогу выскочила собака, а она ехала в машине вместе с молодым человеком. Зоозащитники тут же осудили девушку, ведь она посоветовала в таких случаях животных сбивать, а вот многие автомобилисты с рассказчицей согласились.

Нужно учитывать, что гибель животного в результате наезда, если у него есть хозяин, будь то кошка, собака, курица или другие - приравнивается по закону к ДТП. Согласно ПДД, если водитель скрылся с места аварии, он получит наказание в виде лишения прав. Практика это уже подтвердила.

Животное на дороге. Сбивать нельзя сворачивать 3

 

В Самаре водитель сбил собаку, после чего отправился по своим делам. Однако произошедшее записали камеры видеонаблюдения, по которым позже работники ГИБДД задержали нарушителя. Суд постановил лишить мужчину прав сроком на год.

ДТП из-за животных. Тем водителям, которым совесть не позволяет калечить и сбивать братьев наших меньших, часто приходится платить за повреждения других машин. К примеру, водитель ехал на скорости 40 км/ч, однако на дорогу резко выбежала собака, мужчина повернул руль, вылетел на встречную полосу и повредил бок другому автомобилю.

Собака, само собой, убежала, а вот нарушителя ждали серьезные последствия:

  • Наказание за нарушение ПДД
  • Возмещение ущерба пострадавшему
  • Разборки со страховой компанией
  • Восстановление собственного авто

К примеру, ситуация могла бы повернуться по-другому - водитель затормозил, немного оттолкнул собаку, ведь скорость небольшая, а затем она побежала дальше.

Угроза жизни. Гораздо важнее вопрос становится, когда скорость достигает 90 км/ч, а выбегает животное на трассе, где безудержный поток транспортных средств не останавливается ни на минуту. В таком случае выезд на встречную полосу может стоить жизни не только водителю, который нарушил ПДД, но и других участников движения.

Скорость в 120 км/ч, по заключению экспертов, в 99% случаев лобового столкновения на встречной полосе станет причиной смерти автомобилиста и пассажиров.

Чья жизнь дороже. Сбивать животных на дороге однозначно нельзя. В России есть закон, наказывающий живодеров, которые мучают животных. Среди них оказываются иногда и водители, но их вину нужно сначала доказать. Другой вопрос, когда в ДТП погибает человек, наказание - тюрьма. На дороге может оказаться беременная женщина, тогда водитель убьет не только ее, но и ребенка.

В данном случае, конечно же, нужно полагаться только на обстоятельства. Если движение слишком оживленное, безопасней сбить собаку, чем лишить жизни чьего-то ребенка или чью-то мать. А лучше всего придерживаться правил безопасности на дороге, тогда никто из участников движения, в том числе и животные, не пострадают.

Итог. Каждый водитель сталкивается на дороге с ситуацией, когда впереди машины резко выбегают животные и сложно сориентироваться. Тем не менее, стоит помнить, что жизнь кошки, собаки или другого живого существа ценна, но не несёт большей ценности, чем жизнь человека.

Чтобы избежать плачевных последствий, лучше всего соблюдать правила безопасного движения, таким образом сохранить получится жизнь всем его участникам.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 23264   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    Конечно нужно максимально постораться сохранить жизнь животному. Но бывает такие ситуации когда на кону и твоя жизнь тоже. Поэтому лучше соблюдать скоростной режим и быть очень внимательным.

: