Возможные неисправности механизма сцепления и их причины

Комментарии: 1

Частое использование различных частей автомобиля может приводить к их возможным сбоям в рабочем порядке, результатом чего становятся неполадки в двигателе, ходовой части или других системах и механизмах.

Возможные неисправности механизма сцепления и их причины

Наличие проблем со сцеплением также не может ускользнуть от внимания владельца, так как наличие даже наименьшего его дефекта проявляется сразу. Для как можно более раннего обнаружения проблемы, необходимо на постоянной основе выполнять визуальный осмотр каждой составной части сцепления автомобиля и обязательно прислушиваться к тому, как он работает.

Что представляет собой сцепление? Сцепление на автомобиле можно также называть «выключателем крутящего момента». Его основное назначение состоит в плавном присоединении мотора маховика к первичному валу коробки передач, когда начинается движение машины и в момент смены передачи. Помимо этого, сцепление имеет и еще одну важную функцию: при выполнении резкого торможения, оно может защитить трансмиссию от перегрузок механического характера, а значит и от недешевых ремонтных работ.

Возможные неисправности механизма сцепления и их причины 3

 

В настоящий момент имеется несколько разновидностей сцепления. К примеру, если считать по количеству ведомых дисков, они бывают однодисковые и многодисковые, причем первые гораздо более распространены.

Возможные неисправности механизма сцепления и их причины 4

Если рассматривать рабочую среду сцепления, то оно может быть «сухим» и «влажным». Большей популярностью в современных моделях автомобилей используется сухое сцепление, по причине того, что для его работы нет необходимости в наличии масляной ванны.

В зависимости от типа привода, оно может быть гидравлическим, механическим, электрическим либо комбинированным. Согласно конструктивным особенностям, оно может отличаться методом нажатия на прижимной диск, а также иметь расположенные по кругу пружины, либо центральную диафрагму.

Возможные неисправности сцепления. При возникновении неисправностей сцепления, это сразу сказывается на передвижении автомобиля. Самыми распространенными разновидностями неполадок в работе сцепления являются его неполное выключение («ведение» сцепления), неполное включение (сцепление «буксует»), рывки в процессе работы, наличие вибрации при его включении или же шума при выключении.

Если сцепление не полностью выключено, это приводит к проблемам с включением передач при работающем двигателе, совместно с шумом, треском и скрежетом, сопровождающими процесс переключения передач. Помимо этого, сильно увеличивается свободный ход педали сцепления.

Характерными признаком неполного включения сцепления становится наличие неприятного запаха горелых накладок, расположенных на ведомом диске, постоянно перегревающейся силовой установкой, увеличенное потребление топлива и недостаточный уровень динамики.

Причины их появления. Чаще всего, возникновение неисправностей связано с неправильной эксплуатацией транспортного средства. Например, если автомобиль застрял в снежном сугробе, а водитель продолжает нажимать на газ в попытках освободиться или любит стартовать с места с пробуксовкой. Все это очень сильно снижает рабочий ресурс сцепления.

Кроме того, неисправность может быть связана с выходом из строя выжимного подшипника, задачей которого становится обеспечение плавного включения. Признаком выхода его из строя становится характерный «визг», указывающий на необходимость замены.

Итог. Самое важное - это определить составную часть механизма сцепления, которая вызывает все проблемы и принять меры для ее ремонта. Лучше всего для диагностики и ремонта будет попасть на станцию техобслуживания, так как при недостаточных навыках ремонта можно нанести ему только вред.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 16108   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    Спасибо, хорошая статья для общего развития. Всё бы ничего, но для периодической проверки состояния сцепления нужно проводить трудоёмкие работы. Лезть туда нужно только при появлении для этого причин.

: