Правила ухода за свечами зажигания

Комментарии: 1

Правильность функционирования свечи зажигания рассматривается в зависимости от внешнего вида ее электродов и теплового изоляционного конуса.

Правила ухода за свечами зажигания

Внешний вид их может также дать информацию о состоянии двигателя, о тех режимах, в которых ему приходится работать и помочь выполнить диагностику правильности работы системы подачи топлива. Это даст возможность хозяину автомобиля сэкономить некоторую сумму денег, которую ему пришлось бы заплатить за прохождение процедуры диагностики.

Возможные неполадки и их причины. При внешнем осмотре, могут быть выявлены следующие неисправности:

Правила ухода за свечами зажигания 3

 

  • Если на конусе имеется покрытие в виде маслянистого влажного нагара черного цвета, это говорит о чрезмерно низкой температуре свечи для данного типа двигателя. Кроме того, это является признаком изношенности цилиндров и поршневых колец в двигателе, либо же указывать на завышенное количество масла в картере;
  • Появление сухого нагара черного цвета становится последствием работы мотора на холостых оборотах на протяжении длительного времени. Второй причиной может быть долгая езда на малых скоростях при небольшой степени нагрузки, или при холодных свечах;
  • Сухой и чистый конус изолятора, имеющий светлый, практически белый цвет, в некоторых случаях слегка оплавленный, является признаком того, что свеча чересчур горячая для этого типа двигателя, либо же настроено очень быстрое зажигание;
  • Нормальным же цветом изолятора свечи должен быть светло-серый либо светло-коричневый, с практически полным отсутствием нагара.

Как ухаживать за свечами зажигания. Общее время работы этого устройства равно примерно величине от 25 до 35 тысяч километров. Для начала, им необходима на постоянной основе очистка и проведение установки необходимого уровня расстояния между электродами. Если автомобиль находится в процессе интенсивной эксплуатации, то данную процедуру стоит выполнять не реже чем один раз в 10 тысяч километров пробега. Если же общий пробег за год не превышает величины в 10-15 тысяч километров, то регулировку лучше всего проводить два раза в год - до начала зимнего и летнего сезона.

Правила ухода за свечами зажигания 4

Для того, чтобы произвести очистку свечи, не стоит использовать заостренные предметы, такие как отвертка или шило, по причине того, что в процессе очистки можно оцарапать изолятор или даже нанести ему повреждения. Последствием установки свечи с поврежденным изолятором становится увеличенное образования нагара, который шунтирует электроды, что приводит к прекращению работы свечи.

Наиболее оптимальный предмет для того, чтобы очистить свечи - щетка, сделанная из проволоки из стали небольшой толщины. Но лучшим способом их очистки все же является химический, представляющий собой следующее. Свечи, требующие очистки, следует обезжирить в бензине и хорошо высушить. После этого их необходимо положить в 20% раствор ацетата аммония в воде, где они должны провести от 25 до 30 минут, с температурой не менее 90 градусов либо при легком кипении. После проведения данной процедуры их нужно вычистить при помощи щетки высокой степени жесткости из волоса или капрона, промыть в горячей воде и хорошо высушить. Проведение данных работ нужно вне помещения, по причине выделения из кипящего раствора паров уксусной кислоты.

Регулировка зазора выполняется при помощи подгибания бокового электрода с использованием щупа цилиндрической формы. Причиной становится возможное образование выемки на электроде, которая не определяется его плоским вариантом.

Итог. Проведение регулярного визуального осмотра свечей даст возможность определения некоторых неисправностей двигателя, а их очистка и регулировка обеспечить правильную и беспроблемную работу автомобиля.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 7856   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: