Полезные советы для начинающих водителей

Комментарии: 1

Число машин на дорогах возрастает с каждым годом, а значит, все большее количество молодых водителей получают права.

Полезные советы для начинающих водителей

Но вместе с этим, отмечается и снижение качества подготовки молодых шоферов. Основу проблемы составляет, конечно, не только качество обучения в автошколах, но и наличие коррупции в ГИБДД, и культура самого общества. Итогом становится появление на дорогах большого количества неопытных водителей, действия которых могут представлять реальную угрозу.

Одной из причин, по которой водители-новички неуверенно чувствуют себя за рулем, становится недостаточное количество инструкторов, которые могли бы подготовить водителей, способных передвигаться безопасно. Второй причиной становится то, что они, после окончания автошколы, просто не готовы к выезду на дороги общего пользования. Использование следующих советов даст возможность водителям-новичками набрать достаточное количество опыта и обрести уверенность при движении на дороге.

Полезные советы для начинающих водителей 3

 

Использование боковых зеркал и зеркала заднего вида. Никогда не стоит забывать смотреть в боковые зеркала и зеркало заднего вида. В особенности это относится к моменту, когда вы собираетесь перестраиваться. Но при подготовке данного маневра, не стоит ограничиваться только взглядом в зеркала. Перед тем, как его выполнить, необходимо также повернуть голову в ту сторону, куда вы намерены маневрировать. Это нужно для того, чтобы удостовериться в том, что в слепой зоне рядом с автомобилем не двигается другой автомобиль. Конечно же не нужно забывать и про поворотники.

Полезные советы для начинающих водителей 4

Не стоит смотреть только на впереди идущий автомобиль. Ошибкой большинства начинающих водителей становится обзор только небольшой части дороги перед собой. Чаще всего, недавно севшие за руль водители смотрят на дорогу только впереди себя, либо же на впереди идущую машину. Это и становится ошибкой. Следует смотреть как можно дальше вперед, при этом контролировать движение других автомобилей, замечать светофоры и дорожные знаки. Это поможет своевременно привести в норму вашу скорость, а также получить больше времени для торможения в экстренной ситуации.

Не стоит обращать внимание на других водителей в пробках. Большинство водителей-новичков проявляют невнимательность во время нахождения за рулем по причине естественного стресса. Именно поэтому им следует как можно меньше отвлекаться от наблюдения за дорогой на водителей других машин. Не стоит реагировать на возможные провокации, несмотря на то, что большинство опытных водителей не сильно любят новичков на дороге. Могут встретиться даже такие, которые любят пошутить или даже поиздеваться над неопытными водителями. Но на это никогда не стоит реагировать, в особенности при передвижении в пробке, где по вине начинающих водителей нередко случаются аварийные ситуации.

Не стоит торопиться при движении по узким улицам или в местах, где играют дети. Стоит принимать во внимание тот факт, что дети могут демонстрировать рассеянность и невнимательность, и просто не заметить движущийся автомобиль. Помимо этого, не стоит забывать, что дети не понимают всей степени опасности, которую представляет движущаяся машина, для них автомобиль представляется игрушкой большого размера. Поэтому стоит обязательно соблюдать режим скорости, в особенности, при движении в жилой зоне. При отсутствии должного опыта, водитель может не успеть затормозить вовремя, поэтому стоит передвигаться исключительно на минимальной скорости.

Итог. Одним из основных правил, также будет являться соблюдение безопасной дистанции, чтобы в экстренной ситуации иметь возможность затормозить или избежать столкновения с другим автомобилем.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 7148   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: