Почему многие автовладельцы деактивируют в машине систему «Старт-стоп»?

Комментарии: 2

Наличие системы автоматической остановки двигателя «Старт-Стоп» на сегодняшний день является особенностью большей части автомобилей, находящихся в открытом доступе для потребителей.

Почему многие автовладельцы деактивируют в машине систему «Старт-стоп»?

Несмотря на это, сами же владельцы машин уже успели зачислить данную технологию в разряд ненужных и безнадежных. Какие же особенности имеются у данной системы, и насколько полезно ее наличие в машине?

Необходимость использования. Создание данной системы остановки мотора в автоматическом режиме было выполнено по достаточно конкретной причине. Она дает возможность максимального снижения расхода топлива, увеличения комфорта от расположения в машине, и понижения объемов выбросов. То есть, мотивы, которыми могли руководствоваться инженеры в процессе принятия решения о необходимости ее создания, достаточно прозрачны. Особую пользу она может принести при движении в городских условиях, когда автомобилям приходится часто останавливаться на светофорах, или же длительное время простаивать в пробках. Согласно информации, предоставленной самими разработчиками, при движении в подобном режиме при использовании данной функции, имеется возможность сокращения потребления топлива на литр или полтора, на каждые 100 километров пробега.

Почему многие автовладельцы деактивируют в машине систему «Старт-стоп»? 3

 

Принцип работы системы. На первый взгляд, эта система, в автоматическом режиме отключающая мотор во время простоя, работает достаточно просто. На самом же деле, она имеет на порядок более сложную структуру, чем может показаться поначалу.

Почему многие автовладельцы деактивируют в машине систему «Старт-стоп»? 4

Водителям удается наблюдать исключительно результат ее работы, а в технические моменты ее функционирования они, в большей части случаев, не вникают. Для простого владельца автомобиля принцип ее работы выражается достаточно просто. При движении двигатель работает в стандартном режиме, во время остановки он отключается, а для его запуска следует отпустить педаль тормоза на машине с АКПП, или же выжать сцепление на «механике».

Тем не менее, для создания полноценного функционала такого рода специалистам в этой области пришлось проделать немалую работу, и принять во внимание немалое количество моментов, о которых большая часть автовладельцев может только догадываться.

При остановке автомобиля, система не просто заглушает двигатель, а выполняет это согласно разработанному особому алгоритму, учитывая большое количество параметров. Для осуществления данного действия, происходит снятие показаний с датчиков вращения коленвала, учет потребления энергии и зарядки аккумуляторной батареи, температура воздуха на улице. Устройства, потребляющие электрическую энергию, при этом отключены не будут -продолжит работу магнитола, система климатического контроля. Но как только произойдет понижение уровня заряда батареи до определенного уровня - работа системы сразу же прекратится.

Мифы об устройстве. Распространение большей их части производится как самими автомобилистами, так и «серыми» автосервисами. Наибольшей популярностью пользуется информация о том, что применение данной системы приводит к тому, что намного быстрее выходят из строя стартер, аккумуляторная батарея и генератор. Эта информация не соответствует действительности, так как производители постарались запрограммировать устройство таким образом, чтобы максимально снижать нагрузку на указанные устройства. Поэтому срок их службы на машинах с наличием такой системы и без нее практически идентичен.

Итог. Большая часть водителей считает, что использование данной системы не только не приносит пользу, но и даже вредит большей части автомобилей. Поэтому многие водители готовы ее отключить, или вообще убрать из конструкции автомобиля.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 84368   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 2
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    Я вообще не вижу преимуществ данной системы! Одни проблемы.

  • vowanof
    vowanof #
    Ответить

    Эта система создана скорее в угоду экологическим требованиям, чем для экономии топлива, а если аккумулятор старенький, то есть риск, что машина просто не заведется, так как не хватит заряда, потому что вся электрика в машине, во время остановки работает от аккумулятора.

: