Причины залива свечей в автомобиле

Комментарии: 1

Ситуация, когда сев за руль автомобиля, водитель обнаруживает, что мотор не запускается, совершенно не является редкостью.

Причины залива свечей в автомобиле

Но это не должно служить поводом для расстройства. Вполне возможно, что в автомобиле просто залиты свечи зажигания. Наиболее часто данная проблема появляется в зимнее время года, во время которого владельцам автомобилей и без того достается немало забот. Чаще всего, свечи оказываются залитыми бензином, реже маслом. Если постараться понять, по какой причине это происходит, то можно сработать на опережение, и предотвратить подобную ситуацию. Но если такая ситуация уже случилась, то необходимо знать, каким образом можно вновь привести свечи зажигания в рабочий вид, и завести мотор.

Признаки залива свечей. Если речь ведется о залитых свечах, то уже не имеет значения, с автомобилем какой конструкции мотора мы имеем дело - карбюраторным либо инжекторным. Защита от возникновения подобной ситуации отсутствует у обоих типов. Наиболее неприятными последствиями становится то, что у водителя не получается завести мотор. При попытках это сделать может появляться запах бензина, даже прокручиваться стартер. Но при осмотре самих свечей, легко обнаруживается наличие следов посторонних веществ, а именно бензина, масла либо нагара. Чтобы произвести оценку состояния свечей, их обязательно следует выкрутить.

Причины залива свечей в автомобиле 3

 

Механизм залива достаточно простой. Тот объем топлива, который поступает в двигатель, не воспламеняется. Последствием становится намокание свечей, что делает невозможным запуск мотора в обычном режиме.

Причины залива свечей в автомобиле 4

Причины залива свечей на холодную. Если попытка запуска мотора оказалась неудачной, а при последующем осмотре были обнаружены залитые топливом свечи, это могло случиться по таким причинам:

  1. Недостаточный заряд аккумуляторной батареи.

Если в теплое время года такой аккумулятор еще имел возможность справиться со своей задачей, то при отрицательных температурах ситуация в корне меняется. Достаточно даже наличия батареи, разряженной наполовину, чтобы ее мощности не хватило для запуска мотора.

  1. Изношенные цилиндры.

При наличии определенной степени износа, у двигателя нет возможности работать идеально. В этом свете, совершенно не является удивительным факт недостаточной компрессии в цилиндрах у не новых моторов. Совместно с другими факторами это может стать причиной залива свечей.

  1. Установка старых свечей зажигания.

Не зря эта деталь автомобиля считается расходной, с необходимостью постоянного контроля, и периодической замены. При отсутствии замены свечей на протяжении длительного времени, на них может появляться нагар, не позволяющий нормально образовывать искру, что препятствует запуску мотора.

  1. Наличие неисправностей в системе зажигания.

Еще одной часто встречающейся причиной залива свечей могут стать неисправные провода и наличие окислившихся контактов.

  1. Низкое качество топлива.

Это совершенно не означает, что водитель стал жертвой обмана, и ему продали некачественное топливо. Дело в том, что в холодное время года имеется несколько факторов, которые могут существенно ухудшить качество топлива. Примером может послужить образование конденсата в баке и смешивания его с бензином. Результатом становятся «мокрые» свечи и невозможность запуска мотора.

Итог. Для того, чтобы избежать возникновения подобной неисправности, следует постоянно контролировать состояние свечей зажигания, и при необходимости, выполнять их замену. Кроме того, стоит следить за качеством заправляемого топлива, а также иногда прогонять мотор на высоких оборотах и вовремя подзаряжать аккумулятор.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 35620   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: