Можно ли обмануть алкозамок?

Комментарии: 1

Необходимость в защите от лиц, находящихся за рулем в нетрезвом состоянии, нужна не только пешеходам, но и трезвым добропорядочным водителям.

Можно ли обмануть алкозамок?

Гениально простой способ обеспечения данной защиты был придуман изобретателями из Австралии. Он позволяет защитить всех участников дорожного движения от высокой активности водителей в нетрезвом состоянии, и представляет собой оборудование, так называемым «алкозамком». Властями Австралии был разработан закон, согласно которому, автомобили будут оборудованы данным устройством в добровольном или принудительном порядке. Теперь осуществить запуск двигателя водитель сможет, только если предварительно подышит на замок.

Принцип функционирования устройства. Алкозамок представляет собой оригинальное сочетание имеющихся в наличии электронных и программных средств, которые соединены воедино в одном пластиковом корпусе, включенном в цепь зажигания автомобиля. Это означает, что даже если в крови автомобиля имеется небольшое количество алкоголя, то запуск мотора станет для него непреодолимой преградой.

Можно ли обмануть алкозамок? 3

 

Состав данного устройства включает в себя известный каждому водителю прибор для определения процента алкоголя или алкотестер, блок управления, и шлейф для их соединения. Вся информация, которая может нести в себе определенную пользу для водителя, отображается на дисплее. Как только ключ зажигания был повернут, активация данного устройства происходит автоматически, а находящемуся за рулем предлагается пройти быстрый тест на наличие алкогольных паров в организме. Его осуществление производится стандартным способом, путем выдыхания воздуха в особый мундштук. После завершения анализа, его результаты, как положительные так и отрицательные, будут выведены на экран.

Можно ли обмануть алкозамок? 4

Имеются ли методы обмана устройства? Несмотря на то, что установка данного устройства на машину выполняется добровольно, в случае отсутствия регламентирования этого для нарушителей на государственном уровне. Но у многих водителей часто появляется соблазн оказаться за рулем в нетрезвом состоянии. Есть ли у них возможность обмана умной техники? Но подобным вопросом озаботились и профессиональные водители, являющиеся его разработчиками. Для того, чтобы система исправно справлялась со своими функциями, не позволяя осуществить попытку обмана, они предложили сразу несколько мер высокой эффективности.

Например, если обратиться с просьбой дунуть в трубочку к товарищу, то завести автомобиль и даже отъехать на нем на некоторое расстояние, возможно и получится, но не более. Дело в том, что на протяжении всей поездки устройство запросит прохождение подобного теста еще несколько раз. Это хорошо, если товарищ будет находиться рядом, а вот если его не будет, то поездку придется прекратить.

Предупреждение о необходимости прохождения теста будет выдано устройством несколько заранее, чтобы водитель получил достаточное время на подготовку и предотвращение создания аварийной ситуации.

Если подобный тест будет проигнорирован, либо же пройден с отрицательным результатом, на автомобиле немедленно включатся все имеющиеся световые и звуковые сигналы. Это сразу обратит на себя внимание как пешеходов и других водителей, так и может вызвать интерес у представителей органов безопасности дорожного движения.

Итог. Обмануть данную систему контроля наличия алкоголя в крови практически невозможно, так как проверка выполняется через определенные промежутки времени на протяжении всей поездки. Поэтому при наличии алкоголя в крови далеко уехать у такого водителя не получится.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    2
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 16328   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    всегда в компании есть трезвый друг, который может просто ехать рядом и дуть)))

: