Для чего отключают антипробуксовочную систему?

Комментарии: 1

На многие современные автомобили сейчас установлена антипробуксовочная система, которая вместе с остальными системами обеспечивает необходимый уровень безопасности при управлении машиной. Но есть случаи, когда водители самостоятельно отключают её, руководствуясь тем, что таким образом улучшается управляемость автомобиля и динамические характеристики двигателя.

Для чего отключают антипробуксовочную систему?

Для чего и как водители отключают эту систему?

Что такое антипробуксовочная система и для чего она нужна? Первые подобные системы появились еще в 90-х годах прошлого века, и все автопроизводители называли их каждый по-своему. Суть работы была в том, что специальные датчики получали информацию о вращении колес и сравнивали ее с текущей скоростью. В случае, если замечаются различия в показателях, система определяет пробуксовку колес, подтормаживая отдельные оси или моментально перекрывая подачу топлива в двигатель.

Для чего отключают антипробуксовочную систему? 3

 

Роль этой системы в автомобиле - увеличение безопасности, в частности при езде на зимней дороге. И сейчас на современных мощных автомобилях такие пробуксовки могут происходить не только при старте машины, но и в движении, при переключении скорости, на ведущей оси моментально появляется большой крутящий момент, который без системы антипробуксовки сорвет машину в занос.

Для чего отключают антипробуксовочную систему? 4

Когда отключают антипробуксовочную систему? У водителей, привыкших к спокойному размеренному режиму езды, никогда не возникает желание отключить антипробуксовочную систему. Все-таки она увеличивает безопасность управления автомобилем. Но есть ситуации, когда антипробуксовка может работать неправильно, в этом случае лучше ее отключить, или при возможности обратиться в сервисный центр для ремонта. К примеру, когда неисправны какие-то датчики.

Или же водители, которые предпочитают динамичную езду. Отключая данную систему безопасности, она перестает контролировать двигатель, и вся мощь незамедлительно передается на ведущие колеса, соответственно ускоряется разгон автомобиля с места. Но в этом случае не стоит забывать, что безопасность управляемости автомобилем существенно снижается, особенно если это мощное авто с моноприводом.

Как отключить АBS. На всех автомобилях схема отключения АBS различна. На каких-то моделях отключение производится путем нажатия специальной кнопки на приборной панели, где-то - через бортовой компьютер в соответствующем меню, на других моделях отключение производится путем нажатия комбинации кнопок. В общем, это все легко можно найти, открыв инструкцию к соответствующему автомобилю.

Итог, если для вас на первом месте стоит безопасность во время передвижения на автомобиле, то систему антипробуксовки все-таки рекомендуется не трогать, за исключением случаев выхода из строя датчиков, связанных с системой и нарушении ее работы. Если же вы за динамичную езду, тогда отключение АБС прибавить несколько секунд при разгоне с места. Ну и прежде чем отключать антипробуксовку изучите внимательно инструкцию к вашему автомобилю.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 20948   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: