Преимущества современных фар: Как они влияют на безопасность автомобиля?

Комментарии: 1

Современные разработки позволяют оснащать автомобили фарами и лампами с высокой степенью освещения. Практически каждый автомобилист знает, насколько это важно, особенно в условиях плохой видимости на дороге, если идет дождь или снег, наблюдается туман. Фары входят в список активных систем безопасности и от их выбора многое зависит. О преимуществах современных фар стоит рассказать подробнее.

Преимущества современных фар: Как они влияют на безопасность автомобиля?

Дизайн авто. Раньше у дизайнеров не было шанса сделать автомобиль особенным с помощью фар, ведь практически все модели оснащались ходовыми огнями прямоугольной или круглой формы. Современные компактные источники света намного упростили задачу специалистам по части экстерьера транспортных средств, фарам можно придать практически любую форму, а свойства их при этом не пострадают.

Безопасность авто. Перед выходом в продажу, каждый автомобиль проезжает тысячи километров, при этом его несколько раз тестируют на безопасность. В модели должны исправно работать системы активной и пассивной безопасности. К последним относятся подушки, ремни безопасности и конструкция кузова, то есть те детали, которые минимизируют повреждения в случае аварии.

Преимущества современных фар: Как они влияют на безопасность автомобиля? 3

 

Системы активной безопасности предназначены для того, чтобы предотвратить столкновение по какой-либо причине, поэтому значимость современных фар очевидна. Если видимость менее 300 метров, каждый водитель, знает, что нужно рассчитать скорость так, чтобы тормозной путь занимал меньшее расстояние, то есть авто остановилось до того, как достигнет препятствия на дороге.

В больших городах дороги хорошо освещены, чего нельзя сказать о большинстве дорог и направлений России. В таких условиях можно полагаться только на фары своей машины, поэтому современные производители придумывают все новые технологии освещения.

Выбор фар. На данный момент производители и бренды предоставляют автомобилистам широкий выбор, причем каждый из типов фар обладает своими преимуществами и отличаются ценой. К примеру, галогенная лучше традиционной лампы накаливания, а вот ксеноновая (газоразрядная), как и светодиодная, превосходит галогенную.

Таким образом, чем лучше нужно осветить дорогу, тем дороже будут фары, однако в России законодательно запрещено использовать некоторые типы ходовых огней. Стоит учитывать и то, что не все фары взаимозаменяемы, а многие модели оснащаются только одним типом фонарей, другие им не подходят.

Итог. Трудно переоценить старания современных инженеров и разработчиков автомобилей, в том числе и фар. Современные ходовые огни отличаются по форме и цене, степени освещенности, однако они на уровень выше продвинулись в вопросе безопасности транспортных средств на дороге.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 8312   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    да, вспоминаю свои первые машины и приятно удивляюсь каждый раз

: