5 ошибок эксплуатации, которые изнашивают ремень ГРМ раньше срока

Комментарии: 3

Прошли времена, когда большинство выпускаемых автомобилей были оснащены двигателями с ременным приводом ГРМ, который мог "похвастаться" травмобезопасным поршнем.

5 ошибок эксплуатации, которые изнашивают ремень ГРМ раньше срока

Наличие этой особенности не приводило к нежданной встрече поршней и клапанов даже в том случае, если ремень рвется во время движения. Есть пять распространенных ошибок водителей, которые приводят к тому, что рабочий ресурс ремня ГРМ значительно уменьшается и может нанести значительный урон вашему автомобилю.

Запуск двигателя "с толкача". Практически в каждом документе по эксплуатации автомобиля четко говорится о том, что подобный запуск двигателя может быть опасен для автомобиля рядом неприятных моментов. Так, именно при таком запуске двигателя происходит неожиданный обрыв ремня ГРМ.

5 ошибок эксплуатации, которые изнашивают ремень ГРМ раньше срока 3

 

Происходит все из-за того, что возникает резкое давление на ремень ГРМ, который просто не выдерживает нагрузки и рвется под возрастающим напряжением. Многие водители, особенно неопытные, даже не задумываются об этом, поэтому при первой необходимости пользуются таким способом завести автомобиль, вот только оборачивается он возникновением серьезных поломок и дорогостоящих ремонтных работ.

Резкое понижение передачи КПП. В данной ситуации происходит практически тот же негативный эффект, который отрицательно сказывается на рабочем ресурсе ремня, который существенно снижается или просто прекращается в случае, если он не выдерживает и рвется. Резкое понижение передач также чаще всего случается у неопытных водителей, которые просто уверены в том, что ничего в этом страшного нет, поэтому активно пользуются этим способом остановки машины.

Опытные водители конечно могут сказать о том, что так никто не сделает в здравом уме, но все же сотрудники автомобильных сервисов подтвердят, что подобных ситуаций хватает, потому что зачастую водители просто не понимают, как себя нужно вести в той или иной ситуации и теряются.

Резкое торможение без нажатия на педаль сцепления. По сути, здесь аналогия с двумя выше указанными пунктами, но только несколько в обратном варианте. Если резко нажать на педаль сцепления, тем самым пытаясь остановить автомобиль, то нужно понимать, что нагрузка на ремень также увеличивается, а, соответственно, в большинстве случаев он просто выходит из строя.

Натянутость ремня. При установке нового ремня ГРМ его важно правильно закрепить и натянуть так, как положено. Быстрый износ возникнет в случае, если ремень будет слабо натянут, перетянут или просто растянут от времени эксплуатации. Поэтому водители должны постоянно следить за положением ремня ГРМ, чтобы не возникало никаких непредвиденных ситуаций, которые могут стать причиной возникновения дорогостоящих ремонтных работ.

Чистота ремня. Наличие масла, антифриза и других технических жидкостей на поверхности ремня или под кожухом ГРМ тоже не являются хорошим моментом, поэтому должны в обязательном порядке очищаться водителями. Все дело в том, что вся жидкость и грязь, попадающие на ремень, сокращают его срок работы, поэтому важно периодически осматривать ремень, проводя необходимую очистку.

Итог. Ремень ГРМ является важным элементом автомобиля, поэтому водители должны быть предельно аккуратны и постоянно следить за тем, в каком состоянии находится ремень и не требует ли он выполнения ремонтных работ. В противном случае, неожиданно вышедший из строя или порвавшийся ремень ГРМ может обернуться серьезными проблемами.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 54472   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 3
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    бывает брак. Лично убедился один раз. И на сто могут фуфло поставить

  • sinicina.63
    sinicina.63 #
    Ответить

    @Русский, какой купишь , такой и поставят .

  • gandi193
    gandi193 #
    Ответить

    Какой комментарий можно написать на эту лабуду? Кто заводит с " толкача" современные авто? Автору наверное неизвестно, что при замене ремня ГРМ в комплект входит автоматический натяжитель ремня. В современном автомобиле есть только две педали-тормоз(сцепление) и газ.Это тоже не мешало бы редакции знать. Резко понизить передачу на современном автомобиле с АКПП тоже нужно постараться.. Про грязь вообще не пишу.. Короче, вся ваша статейка рассчитана на тех, кто не разбирается в авто...

: