Отметки в водительском удостоверении и их значение

Комментарии: 1

Начиная с 2014 года, на территории России начали действовать обновленные документы на право управления транспортом.

Делаются они из пластика и, аналогично использованию в других странах, имеют увеличенную степень защиты, с полноценным соответствием установленным стандартам международного уровня.

В документации появились новые отметки и категории ТС с характеристикой навыков и квалификации водителя, одновременно с ограничениями, связанными с одной или всеми открытыми водительскими категориями сразу. Наличие большого количества непонятных обозначений вызывают много вопросов у простых граждан.

Оборотная сторона. Здесь находится штрих-код. В нанесенных символах зашифрованы данные о водителе, а также доступных для него возможностях.

Отметки в водительском удостоверении и их значение

В правом нижнем углу расположены регистрационные данные удостоверения (номер и серия), насчитывающие шесть и четыре знака.

  • Первый столбец содержит в себе значки категорий транспортных средств, которыми водитель имеет право управлять;
  • Второй - дату, когда их открыли;
  • В третьем указывается на какой срок открыта конкретная категория;
  • Последний - имеющиеся ограничения для водителя;
  • В графу 14, которая находится под таблицей, вносятся данные общего характера.

Назначение. Если в старой версии документов имелась единственная графа, куда заносились данные о водителе, то в новой - уже две. Целью такого нововведения стало предоставление увеличенного количества данных работникам ГИБДД.

Отметки в водительском удостоверении и их значение 3

 

Разновидности отметок. Все отметки имеют условное разделение на две категории: обязательные и особые. Первые делаются исключительно по форме, утвержденной на законодательном уровне. Находятся они на передней стороне документа. Сюда входит:

Отметки в водительском удостоверении и их значение 4

  1. Фамилия водителя.
  2. Имя.
  3. Дата и место рождения.
  4. Дата выдачи и окончания срока действия, буквенно-цифровое обозначение подразделения Госавтоинспекции, выдавшей документ.
  5. Номер и серия.
  6. Место для фотоснимка.
  7. Подпись.
  8. Регион проживания.

Обозначение особого плана. GCL - означает, что водителю разрешается управлять машиной только при наличии устройств, предназначенных для коррекции зрения.

Отметки в водительском удостоверении и их значение 5

Данное требование основывается на наличии диагноза окулиста. На фотографии в правах такому водителю следует быть в очках или контактных линзах, даже если они не будут видны на самом снимке.

Отметки в водительском удостоверении и их значение 6

ML. Наличие ограничений медицинского характера на управление указанным видом транспорта. То есть, по своей сути, это означает запрет на управление.

AT. Означает допуск на управление транспортными средствами только с автоматической трансмиссией.

Ручное управление. При наличии такой отметки транспортное средство, которым управляет водитель, должно быть оборудовано особой разновидностью ручного управления. Делается это в том случае, если человек имеет проблемы, связанные со здоровьем, и использование другого метода управления будет представлять для него опасность.

Наличие отметки «медицинская справка» дает понять, что водительское удостоверение является действительным только при наличии указанного документа. Кроме того, в 14 графе удостоверения может быть проставлена группа крови водителя, чем пользуются довольно многие. Пусть это и не сможет предотвратить попадание в аварийную ситуацию, но может спасти жизнь водителя.

Определение класса удостоверения водителя транспортных средств производится по наличию открытых категорий и стажа работы, но в самом удостоверении он не указан.

Итог. Расшифровка обозначений не является слишком сложной, и понимается очень легко. Для этого не требуется обладание какими-либо специальными знаниями.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    1
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 75072   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: