Вещи, которые сотрудник ДПС может изымать у водителя до суда

Комментарии: 7

У водителей очень часто возникает вопрос о том, какие вещи могут изъять сотрудники правоохранительных органов «без суда и следствия».

Вещи, которые сотрудник ДПС может изымать у водителя до суда

Точно можно сказать только то, что забирать какие-то либо вещи и предметы можно исключительно с протоколом, подписанным и сотрудником ГИБДД, и водителем. Но все же, взять некоторые вещи с протоколом, но без судебного акта возможно, особенно если для этого есть веские причины.

Видеорегистратор и карту памяти. Согласно ст. 27.10 КоАП, у сотрудника ГИБДД есть право изымать вещественные доказательства. А видеозапись, хранящаяся на карте памяти, может таковой быть. Скажем, если зафиксирован момент дорожно-транспортного происшествия.

Вещи, которые сотрудник ДПС может изымать у водителя до суда 3

 

Орудие преступления или запрещенные вещества. В данном случае забрать подобные элементы у водителя не просто можно, а необходимо, учитывая потенциальную опасность, которую он представляет для других участников дорожного движения. Вот только протоколы составлять необходимо в любом случае.

Вещи, которые сотрудник ДПС может изымать у водителя до суда 4

Грибники, рыбаки и охотники. Как показывает практика, зачастую представители правоохранительных органов забирают у рыбаков, грибников или охотников их добычу, особенно, если у водителя нет соответствующих документов. Например, у рыбака или охотника могут отобрать добычу, если нет разрешения на отлов или отстрел.

Вещи, которые сотрудник ДПС может изымать у водителя до суда 5

Конечно, далеко не всегда в дальнейшем представитель ГИБДД отдает все как положено в правоохранительные органы, оформляя нужные документы. Но факт остается фактом, для того, чтобы беспрепятственно перевозить добычу, разрешение просто необходимо.

Вещи, которые сотрудник ДПС может изымать у водителя до суда 6

Автомобиль. Сотрудник Госавтоинспекции имеет право изъять и транспортное средство. На это может иметься несколько оснований. К примеру, если автомобиль потребовался ему для погони или, чтобы загородить дорожное пространство. Также автомобиль могут забрать на штрафстоянку, отстраняя водителя от управления.

Закон. В российском законодательстве четко прописаны права водителя, который имеет возможность перевозить те или иные вещи, без переживания за то, что их могут изъять. Перевозить газ в бытовых баллонах. В машине их может быть не более 6 штук. Желательно иметь при себе документы на баллоны, чтобы доказать, что они бытовые. Если осуществляется оптовая перевозка бензина или другого топлива, то представители ГИБДД могут потребовать ДОПОГ, но данное разрешение нужно не всегда.

Заключение. Что касается водительского удостоверения, то забрать его представители ГИБДД могут только в двух случаях и то, не забрать, а временно взять. Речь идет о ситуации, когда есть предположения, что документ поддельный или если имеется решение суда о лишении ВУ, а удостоверение не сдано.

оцените материал
  • 👍
    51
  • 😄
    14
  • 😲
    7
  • 😡
    92
  • 😥
    16
как найти car.ru
Просмотров: 515328   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 7
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Надеюсь что подобных случаев со мной не случится

  • FirsovAG1992
    FirsovAG1992 #
    Ответить

    и чё тут нового то всё старо как мир, где у человека одни обязанности но нет прав чему тут удивлятся, а то что предоставлять своё авто кому либо я не стал бы ни прикаких обстоятельствах потому как потом от них ни фига не дождёшься или дождёшься года через два три копейки не соизмеримые даже с половиной ущерба или вообще ни компенсации ни чего , пусть рабы предоставляют которые трясутся при виде человека в форме и верят в правильность их действий и вообще светлое будущее в рф , а я его отошлю и поеду дальше , хоть за это сделают статью в УК или штраф дикий , а щас тем более потому как максимум что они могут сделать это выписать копеечный штраф 500 р. а по факту 250р . так что пусть идут лесом ...

  • sven3152
    sven3152 #
    Ответить

    а вот к примеру как и в каком документе будет описывться происходящее на регистраторе...ведь данные работники могут чего и стереть...то чего нужно..можно потом не доискаться на флешке...это какая то странная теорема изъятия...что то тут не так ребятки..

  • sven3152
    sven3152 #
    Ответить

    а где и как описывается содержимое флешки..может граждане при погонах по определенным причинам удалят чего не нужно с карты..ищи потом ветра в поле..что то тут не так ребятки..как думаете..

  • sven3152
    sven3152 #
    Ответить

    короче прав у водил ..круглый нолик без палочки..

  • sveaborg.s
    sveaborg.s #
    Ответить

    то есть, если я поймал десяток карасей и три щуки, то должен предоставлять какие то документы? какие? свидетельство о смерти карасей и щук??? или их показания об улове??? че за дурдом !!!!

  • gen1689
    gen1689 #
    Ответить

    афтор сего материала сам половины не знает законов...нахватался "верхушек" и трындит пустомеля...флешку с видеорегистратора можно не отдавать ..пусть сотрудник Гибдд снимает копию, т.к. это личное имущество и просто флешку забрать это превышение служебных полномочий и т.д за грибы и рыбу.А этому горе-блогеру надо почитать законные акты прежде чем пускаться в эти публикации!!!

: