Способы правильной техники торможения

Комментарии: 1

Для того, чтобы у новичков не возникало проблем с торможением на начальном этапе управления транспортным средством, нужно хорошо выучить и применять только основные способы.

Способы правильной техники торможения

К ним относятся: плавное, резкое, ступенчатое, прерывистое, торможение двигателем, моторным тормозом и комбинированное. Их изучение и хорошая практика могут позволить избежать аварийных ситуаций и спокойно эксплуатировать автомобиль на протяжении всего периода его использования.

Что касается плавного торможения, то оно применяется в большинстве случаев и является самым безопасным для водителей. Вообще, плавно затормозить автомобиль возможно только в том случае, если водитель заблаговременно понимает, что ему необходимо остановиться и делает это без возникновения необходимости резкого торможения.

Способы правильной техники торможения 3

 

Резкое торможение. Порой, только резкое торможение может помочь избежать дорожно-транспортных происшествий, поэтому его также нужно учитывать в обязательном порядке и уметь применять на практике. Скорость гасится резко. Наибольший эффект при таком способе торможения получается на сухом дорожном покрытии и с хорошим коэффициентом сцепления колес с дорожным полотном. Если на дороге скользко или мокро, то осуществить резкое торможение практически невозможно. Автомобиль может уйти в занос или просто развернуться на месте.

Способы правильной техники торможения 4

Водители должны понимать, что выполнять резкое торможение можно только в случае, если есть возможность осуществить его безопасно для самого себя и окружающих. Конечно, нужно понимать, что есть вероятность возникновения аварийных ситуаций, но порой лучше попасть в небольшую аварию, чем продолжать управлять неисправным автомобилем, добиваясь более серьезного дорожно-транспортно происшествия.

Способы правильной техники торможения 5

Ступенчатое торможение на первый взгляд похоже на плавное, но имеет некоторые технические отличия. Так, усилие при этом на педаль тормоза растет не плавно, а ступенчато, с кратностью в 1-2 секунды, с задержкой на каждой стадии. Опытные автомобилисты осуществляют этот способ довольно быстро, а начинающим требуется практика.

Способы правильной техники торможения 6

Прерывистое торможение также осуществляется для того, чтобы быстро остановить автомобиль, но отличается меньшей опасностью в отличии от резкого торможения, поэтому водители должны уметь осуществлять его вне зависимости от того, где возникает такая необходимость.

Торможение двигателем автомобиля применяется в тех ситуациях, когда нет возможности по другому остановить автомобиль, а сделать это необходимо срочно. Водитель должен понимать, что в данном случае если большая нагрузка на мотор, которая может обернуться серьезными последствиями в виде поломки и дорогостоящего ремонта.

Такие ситуации могут иногда возникать при движении на затяжных спусках, где условия достаточно низкого коэффициента сцепления с грунтом. Технически оно выполняется резким ударным переключением передачи, с пропуском, с 4-й на 2-ю, сопровождаемой форсированной «перегазовкой».

Заключение. В заключении нужно сказать о том, что есть еще один способ торможения, который получил название комбинированное торможение. Он сочетает в себе торможение двигателем и ножным тормозом одновременно. Как правило, водители не используют такой способ, но он существует и знать о нем необходимо.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    1
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    4
как найти car.ru
Просмотров: 46200   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Нужно уметь не только разгоняться, но и останавливаться

: