Как зарегистрировать самодельное транспортное средство?

Комментарии: 1

Некоторые автомобилисты неоднократно пытались разработать собственное транспортное средство.

Как зарегистрировать самодельное транспортное средство?

Вот только не каждый доводит дело до конца. А вот те, кто все же завершает сборку машин, задаются вопросом - как зарегистрировать транспортное средство, чтобы иметь возможность передвигаться по дорогам общего пользования.

Необходимость регистрации машины. Каждый автомобиль, передвигающийся по дорогам общего пользования, должен иметь соответствующие документы. В противном случае эксплуатация автомобилей просто невозможна и может привести к возникновению серьезных проблем с правоохранительными органами, вплоть до штрафов и изъятия машины.

Как зарегистрировать самодельное транспортное средство? 3

 

Сертификация. Первым делом авто придется сертифицировать. Для этого нужно обратиться в специальную лабораторию Ростехрегулирования. Найти ближайшую организацию можно на соответствующем сайте в сети. Отметим, что помнить о регистрации нужно еще в момент конструирования автомобиля, так как во время сертификации все данные учитываются и являются значимыми для получения документов.

Как зарегистрировать самодельное транспортное средство? 4

Оценка автомобиля проводится по определенным параметрам, которые имеют значение и являются решающими. Их обязательно нужно учитывать, чтобы избежать возможных проблем. В случае, если оценка автомобиля не будет проведена, то сертификацию пройти не удастся, а значит, получить документы тоже.

Как зарегистрировать самодельное транспортное средство? 5

Подготовка к проверке. Подготовиться к проверке нужно заранее и подойти к этому очень ответственно. Все дело в том, что повторная проверка будет запрещена, поэтому пройти ее возможно лишь один раз. Этот документ бессрочный и именно он дает теоретическую возможность получения техпаспорта в ГИБДД.

Как зарегистрировать самодельное транспортное средство? 6

Экологические нормы. Разработанные самостоятельно машины не всегда соответствуют установленным экологическим нормам. И даже если автомобиль проходит по нормам, то нет вероятности того, что в дальнейшем машина будет продолжать соответствовать требованиям, особенно если они ужесточатся.

В МРЭО и ГИБДД. Сначала вы должны подтвердить в МРЭО, что автомобиль на самом деле собран вами, а все конструктивные части и комплектующие были приобретены легально. В противном случае получить документы также невозможно.

Заключение. Провести процедуру регистрации своего автомобиля крайне важно. Благодаря ей можно продолжать полноценную эксплуатацию машины без возникновения каких-либо проблем. Водители должны подойти ответственно к этому процессу, заранее подготовив все необходимые документы. В дальнейшем эти данные будут необходимы даже во время продажи автомобиля, так как потенциальный покупатель, естественно, попросит документы.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 27360   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Народные умельцы должны быть еще и юридически подкованными. Ну или хотя бы иметь такого друга

: