Защита салона от плесени при помощи народных методов

Комментарии: 1

Наиболее распространенной причиной, по которой в салоне автомобиля возникает грибок, становится повышенная влажность.

Именно поэтому, важно не только бороться с уже возникшими ее последствиями, но и осуществлять профилактику ее появления. Что же для этого нужно сделать?

Профилактика влажности в салоне. Для того, чтобы избежать повышенного уровня влажности в салоне автомобиля, следует соблюдать несколько наиболее простых советов, а именно:

Защита салона от плесени при помощи народных методов

  • Вытирать ноги при посадке;
  • Осуществлять своевременную замену фильтров;
  • Отслеживать состояние кондиционера;
  • Периодически проветривать салон автомобиля.

Кроме того, нелишним будет использование разного рода вариантов наполнителя, имеющего способность впитывания влагу, и легкого в дальнейшей утилизации. Неплохим вариантом здесь может стать наполнитель для кошачьего туалета. Его следует положить непосредственно под коврики, чтобы он мог впитать проникающую жидкость. После этого, необходимо только своевременно его менять, и проблем с излишней влагой в салоне не будет.

Кроме того, хорошей профилактикой становится чистота в салоне. Например, нельзя бросать там различные продукты, которые могут становиться источником размножения для грибковых спор. Говоря проще, следует поддерживать элементарную чистоту в салоне машины.

Защита салона от плесени при помощи народных методов 3

 

Возникновение плесени в обивке. Достаточно распространенным является тот вариант, когда плесень возникает на самых видных местах, например, поверхности обивки сидений. Конечно, все необходимые для этого химические средства можно купить и в магазине, но более простой вариант всегда под рукой у автомобилиста. Речь, конечно, ведется о бензине, который легко можно применять как смесь для очистки.

Защита салона от плесени при помощи народных методов 4

Несмотря на то, что после этого потребуется проветривание салона, бензин принадлежит к летучим соединениям, что дает ему определенное преимущество. Итогом становится отличное выветривание и отсутствие в салоне какого-либо запаха. Бензином следует протереть поверхности, иногда совместно с водой. Не рекомендуется перевозить в салоне после такой обработки детей и беременных женщин.

Защита салона от плесени при помощи народных методов 5

Возникновение грибка в воздухопроводе. Эта неприятность также встречается достаточно часто. При таком раскладе, следует хорошо просушить систему на максимально возможной температуре, для устранения небольших локализаций грибка. Хотя эффективность подобного метода не всегда имеет место и применение определенных химических средств может все же потребоваться.

Полноценная очистка салона. Ее следует проводить в тех случаях, когда загрязнения достаточно серьезные. Такие услуги могут предоставляться как специализированными компаниями, так и быть выполненными самостоятельно. Для этого иногда может потребоваться использование некоторых механических методов, в том числе, замена тканевого покрытия или обивки.

На самом деле, такой процесс не требует слишком уж большого уровня профессионализма, достаточно только тщательности при его выполнении. Также следует быть уверенным в том, что потом вы сможете собрать все обратно. Вряд ли кого-то порадует очищенный полностью, но развороченный салон машины.

Итог. Для того, чтобы предотвратить возникновение повышенного уровня влажности в салоне машины, необходимо предпринимать определенные действия по его профилактике, что позволит избежать неприятного запаха, возникновения плесневого грибка на различных поверхностях и в воздуховодах. Если же проблема уже появилась, вследствие повышенной влажности, следует как можно лучше просушить то место, где она возникла, а затем уже устранить последствия при помощи подручных средств.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 5384   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Какие жуткие сидения на фотках. Никогда не думал что до такого можно довести машину

: