Как действовать, если сгорел автомобиль

Комментарии: 1

Возгорание транспортного средства - не такая уж редка практика. Сегодня с таким явлением может столкнуться каждый автомобилист, который не следит за состоянием транспорта. Но есть и другие ситуации, когда автомобили поджигают намеренно. Несмотря на разные причины, исход все равно один - автомобиль сгорел, а владелец, не знает, как поступать дальше. Как получить выплату от страховой компании? Какие документы нужно требовать у полиции? Что нужно говорить в суде и по каким причинам вообще может загореться автомобиль?

Как действовать, если сгорел автомобиль

Практика показывает, что после пожара транспортное средство уже невозможно восстановить. Однако, это не означает, что нужно сесть, сложить руки и не принимать никаких мер. Несмотря на то, что впереди предстоят долгие разбирательства в судах, у владельца автомобиля есть все шансы получить выплаты за сгоревшую машину.

Причины возгорания. Согласно статистике, представленной в МВД, каждое пятое возгорание происходит намеренно, из-за поджога. Кроме того, автомобиль может сгореть из-за технических проблем, которые вовремя не были замечены. В качестве еще одной причины можно выделить дополнительное оборудование в салоне, которое может вызывать перегрузку всей электронной системы. Это только самые распространенные причины, среди которых есть еще и неисправность АКБ. На самом деле, список очень большой и устанавливать причину - это забота полиции, а не владельца. Последнему же нужно собраться с мыслями и действовать по этапам.

Как действовать, если сгорел автомобиль 3

 

Шаг 1. Первое, что нужно сделать после пожара, обратиться в местное отделение полиции. Там владельцу выдают справку, которая подтверждает факт возгорания. В документе обязательно должны быть указаны такие данные, как место, время и подробности происшествия. Такую справку нужно получать даже в том случае, если транспортное средство сгорело не полностью. После этого следует подать ходатайство о назначении экспертизы. Так можно будет определить размер ущерба. Если в полиции отказывают возбуждать уголовное дело, можно обратиться в прокуратуру. Тот пакет документов, который собирается в полиции, будет полезен при обращении в страховую компанию.

Как действовать, если сгорел автомобиль 4

Шаг 2. Если автомобиль был застрахован по КАСКО, сразу после полиции нужно обращаться в страховую. Некоторые эксперты заявляют, что связываться с компанией нужно тогда, когда был обнаружен сгоревший автомобиль. Там оператор подскажет, как действовать дальше. На первом этапе нужно просто составить пакет документов, а после предоставить и автомобиль для осмотра. Если версия страховщика и автовладельца расходится, нужно обращаться к независимой экспертизе. Заметим, что рассчитывать на выплату по ОСАГО можно только в том случае, если автомобиль загорелся в ДТП.

Как действовать, если сгорел автомобиль 5

Шаг 3. В некоторых ситуациях можно добиться выплаты и без КАСКО. Для этого нужно дождаться, пока специалисты определят причину возгорания, и обращаться в суд. Возместить ущерб должен виновник, если его удастся найти. Подать иск можно в ходе предварительного следствия. Если же виновник не будет обнаружен, шансов получить выплату практически нет. Если же автомобиль загорелся из-за некачественного ремонта, нужно направлять претензии в сервисный центр. На время разбирательств придется нанимать юриста.

Как действовать, если сгорел автомобиль 6

Как уберечь автомобиль. Чтобы обезопасить себя от таких случаев, нужно всегда следить за состоянием транспортного средства. Если под автомобилем появляются какие-либо пятна, нужно устанавливать причину и устранять дефект. Если в багажнике хранятся емкости с бензином, их нужно надежно фиксировать, чтобы избежать утечки.

Итог. От возгорания транспортного средства не застрахован никто. Если такое уже произошло, нужно действовать незамедлительно - обращаться в полицию и страховую компанию.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 47736   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: