Берут ли плату за первые сутки на штрафстоянке

Комментарии: 1

Правила дорожного движения знают многие, а вот соблюдают единицы. Порой сильно раздражаешься, когда видишь на тротуаре припаркованное транспортное средство. В последние несколько лет автомобилисты обнаглели совсем - они уже начинают парковать машины на детских и спортивных площадках. И если раньше такое явление вызывало удивление, то сегодня это обычное дело. Однако, в некоторых случаях неправильно припарковать автомобиль можно неумышленно - не заметил знак или просто торопился по делам, а свободных мест не было. Конечно, речь идет не о брошенных авто на детских и спортивных площадках.

Берут ли плату за первые сутки на штрафстоянке

Для невнимательных автомобилистов в России предусмотрена работа эвакуаторов. Водители этой техники целыми днями забирают и отвозят те автомобили, которые стоят без владельца в неположенном месте. В новогодние праздники такая проблема становится более актуальной - торговые центры переполнены людьми и мест на стоянках просто не хватает. В результате, некоторые просто бросают машины у дороги и отправляются по делам. Когда возвращаются к железному коню, обнаруживают его отсутствие.

Не секрет, что длительное нахождение задержанного транспортного средства на стоянке может обойтись владельцу в круглую сумму. Именно поэтому автомобилисты стараются как можно раньше забрать ТС, чтобы избавить себя от финансовой кабалы.

Однако, не всегда удается получить автомобиль со стоянки в первые часы его нахождения там. Во-первых, автомобилист должен вернуться и обнаружить пропажу - а случиться это может и через 6-7 часов. Во-вторых, после этого ему нужно позвонить в 112 и уточнить состояние транспортного средства. И даже на этом процедуры не заканчиваются. Нужно отправляться в отделение ГИБДД, оформить разрешение, оплатить штраф, заполнить прочие документы и только после этого можно ехать на штрафстоянку за автомобилем. Поэтому многие автомобилисты задаются вопросом - нужно ли оплачивать первые сутки нахождения авто на стоянке?

Для начала рассмотрим, на каком основании сотрудники ГИБДД могут забирать и отвозить транспортное средство на штрафстоянку. Такой порядок действий регламентируется статьей 27.12 КоАП РФ. Однако, данный пункт никак не регулирует вопросы, связанные с порядком оплаты нахождения ТС на стоянке. Данный порядок должны устанавливать субъекты РФ.

Берут ли плату за первые сутки на штрафстоянке 3

 

Ранее данный вопрос поднимался в Постановлении Правительства РФ №759 от 18 декабря 2003 года. Здесь указано, что плата за перемещение ТС и за первые сутки его хранения ша стоянке не должна взиматься. Однако, данный документ давно утратил свою силу. Сегодня, чтобы ответить на данный вопрос, нужно рассмотреть законы определенного региона РФ. И здесь можно заметить интересное явление - одни субъекты решили не брать оплату за первые сутки, а другие, наоборот, установили плату. Например, Москва и Нижегородская область определили не взимать плату за первые 24 часа.

Берут ли плату за первые сутки на штрафстоянке 4

Итог. Законно ли взимают оплату за нахождение транспортного средства на штрафстоянке в первые сутки? На самом деле, данный вопрос должен рассматриваться на законах определенного региона.

Берут ли плату за первые сутки на штрафстоянке 5
  • Берут ли плату за первые сутки на штрафстоянке 6
оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 23068   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: