С 1 марта 2021 года в России вводят новый порядок прохождения ТО

Комментарии: 1

Уже с 1 марта 2021 года автомобилисты, которые привыкли проводить технический осмотр по левой схеме, столкнутся с неприятностями. Речь идет о тех владельцах, которые покупают диагностические карты для оформления страхового полиса ОСАГО. Именно в этот день вступит в силу закон, согласно которому, во время проведения ТО должна вестись съемка с фиксацией номеров авто, даты и времени. Данные снимки будут поступать в несколько баз данных, в том числе и в ГИБДД.

С 1 марта 2021 года в России вводят новый порядок прохождения ТО

Уже с весны 2021 года любой сотрудник ГИБДД сможет прямо на месте проверить, проходил ли автомобиль ТО. Если выяснится, что транспортное средство не заезжало на сертифицированную станцию, владелец получит наказание в виде штрафа. Правда, пока что размер штрафа будет находиться на уровне 2000 рублей для физического лица и 300 000 рублей для юридического.

Однако, автомобилистам стоит брать во внимание, что наказание будет намного больше. Когда сотрудник ГИБДД выяснит, что транспортное средство не проходило ТО, он поймет, что и страховой полис тоже липовый. Получается, что к первому штрафу сверху добавится еще 800 рублей за езду без оформленного полиса. Кроме того, в МВД сообщили, что против таких автомобилистов будут возбуждать уголовное дело по части 3 статьи 327 УК РФ. В качестве наказания предусматривается ограничение или лишение свободы до 1 года.

И главная проблема здесь заключается даже не в этом. Теперь отслеживать действительность диагностической карты и факт прохождения ТО будет не только живой сотрудник ГИБДД, но и камера видеофиксации. Уже в ближайшем будущем письма счастья начнут приходить так же, как и за превышение скорости.

Конечно, на начальном этапе сотрудники ГИБДД будут пристально отслеживать именно юридические лица, которые имеют парки грузовых транспортных средств. Заметим, что сегодня почти 10-15% авторынка находится в зоне серого техосмотра. А вот крупные и известные компании стараются проводить данную процедуру в соответствии с законом, так как понимают, что за ними установлена тщательная слежка. Как правило, левые схемы проворачивает либо мелкий бизнес, либо физические лица.

С 1 марта 2021 года в России вводят новый порядок прохождения ТО 3

 

Дорожные полицейские могут быстро взяться за обычный водителей, так как от них можно будет получить куда больше прибыли. Именно поэтому эксперты настоятельно не рекомендуют проводить какие-либо схемы с ТО и диагностическими картами в этом году. Сегодня довольно просто приобрести диагностическую карту, однако, уже весной у подобных компаний возникнут некоторые трудности. Оформление любой карты должно будет проводиться в комплекте с фотографиями в количестве 3 экземпляров. Пользоваться системой смогут только люди, которые работают в авторизованных сервисах.

Но если мы вспомним все нововведения за последние десять лет и те угрозы, которые были установлены в требованиях, можно засомневаться в эффективности такого изменения. Русский человек находил выход и не из таких ситуаций. Бизнес с диагностическими картами и купленными страховками будет развиваться и дорожать.

С 1 марта 2021 года в России вводят новый порядок прохождения ТО 4

Итог. С 1 марта 2021 года в России вводится новый порядок прохождения ТО. Это может осложнить жизнь многим автомобилистам.

С 1 марта 2021 года в России вводят новый порядок прохождения ТО 5
оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    1
  • 😡
    0
  • 😥
    1
как найти car.ru
Просмотров: 28072   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Если от этого будет какой то толк, то можно и смириться. Но боюсь что нет

: