Ребенка укачивает в автомобиле — решение проблемы

Комментарии: 1

Многие семьи предпочитают отправляться в путешествие на личном транспорте. И этому есть несколько объяснений. Во-первых, вы не зависите от сбоев в работе другого транспорта. Кроме того, во время поездки можно наслаждаться прекрасными видами и посещать много мест. Но как нужно справляться с проблемой, если ребенка постоянно укачивает в автомобиле? Это сопровождается вялостью, головокружением, тошнотой.

Ребенка укачивает в автомобиле — решение проблемы

Заметим, что укачивание в автомобиле чаще всего наблюдается у детей до 2 лет. В это время начинают формировать основные структуры головного мозга. Почти всегда проблема исчезает уже к 10 годам. С 5 до 12 лет от укачивания страдает 35% детей. Нередки случаи, когда неприятные симптомы могут сохраняться и до полного взросления. И если в более старшем возрасте человек может объяснить, что с ним происходит, то ребенок начинает плакать и капризничать. Рвотная реакция заканчивается снижением неприятных ощущений, но на этом проблема может на закончиться - такое явление повторяется по кругу.

Ученые заявляют, что ощущение укачивания возникает из-за плохого чувства равновесия. В норме оно должно полностью формироваться до 12 лет. К этому же возрасту налаживается нервная система. Если чувство равновесия слабое, то человек просто не может анализировать такое явление - он сидит на месте, а за окном все плывет. Сосуды мозга начинают испытывать спазмы, что приводит к кислородной недостаточности.

Как помочь ребенку. Существуют некоторые правила, которые легко помогают справляться с укачиванием:

Ребенка укачивает в автомобиле — решение проблемы 3

 

  • нужно выбирать время для поездки, которое приближено ко сну ребенка - во время сна укачивание не будет проявляться;

    Ребенка укачивает в автомобиле — решение проблемы 4

  • можно применить леденцы - возникает перепад между давлением в ухе и носоглотке; сюда же можно отнести и бутылочку с соской, если речь идет о грудном ребенке;

    Ребенка укачивает в автомобиле — решение проблемы 5
  • перед дальней поездкой не стоит кормить ребенка плотной и жирной пищей, но и голодным отправляться в дорогу нельзя - нужно принять чай с мятой или лимонную водичку;

  • если есть возможность, можно опустить окно в автомобиле, чтобы в салон проникал свежий воздух;

  • на одежде следует расстегнуть все пуговицы и молнии, которые мешают свободно дышать и стягивают тело;

  • перед длительными поездками стоит обратиться к врачу и проконсультироваться с ним.

Заметим, что сегодня на рынке представлены специальные средства, которые спасают от укачивания. В аптеках, например, продают браслеты для детей. Сюда же можно отнести и пластыри. Они пропитываются мятой или имбирем, которые оказывают влияние на вестибулярный аппарат. Пластырь клеят за ухом. А вот браслет имеет немного иной принцип работы. В нем предусмотрена пластиковая накладка, которая давит на акупунктурную точку в области запястья.

Чтобы ребенок не сталкивался с такой проблемой, следует с раннего возраста проводить специальные упражнения для тренировки вестибулярного аппарата.

Итог. Что делать, если ребенка укачивает в машине? На этот случай предусмотрено несколько способов, которые помогают побороть проблему.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 12316   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    У меня не только ребенка укачивало. Сейчас машину сменили и вроде всех отпустило

: