Чем промывать систему охлаждения двигателя

Комментарии: 1

Промывка системы охлаждения двигателя - важная процедура для транспортного средства. Если игнорировать проведение данного мероприятия, со временем внутри механизмов будет накапливаться грязь, которая моментально забивает каналы радиатора и наносит им вред. Последствия могут быть самыми разными, а на ремонт уйдет гораздо больше денежных средств, чем на обычную промывку. Рассмотрим, какие средства лучше всего использовать для данной процедуры, а какие стоит сразу отложить в сторону.

Чем промывать систему охлаждения двигателя

Для начала следует ответить на вопрос, как часто нужно проводить промывку системы охлаждения. Как правило, на этот счет нет единого мнения. Одни специалисты рекомендуют прибегать к процедуре во время замены антифриза. Другие советуют промывать систему один раз в год - лучше всего весной, после зимних холодов и перед летней жарой. И последняя рекомендация - осуществлять промывку в тот момент, когда система сигнализирует о необходимости данной процедуры. Если двигатель сильно нагревается, имеются неполадки в функционировании помпы, а вентилятор работает на полную мощность постоянно, это говорит о том, что пора приступать к промыванию всей системы, пока дело не дошло до капитального ремонта.

Чем промывать. Сегодня существует большое количество средств, которые помогают решить данную проблему. Правда, одни справляются со своей задачей лучше, а другие хуже. Заводские средства - это самый лучший вариант, если выбор стоит между ними и народными методами. В таких товарах уже намешан специальный состав, который предназначен для определенных целей. На практике они отлично справляются с грязью и не оказывают негативного влияния на механизмы в транспортном средстве. Специализированные жидкости можно поделить на 4 вида:

Чем промывать систему охлаждения двигателя 3

 

  • Нейтральные. Не имеют в составе агрессивных компонентов, поэтому менее эффективно справляются со старыми отложениями. Подходят для профилактики;

    Чем промывать систему охлаждения двигателя 4

  • Щелочные. В составе таких средств содержится щелочь, которая идеально справляется со всеми загрязнениями в системе;

    Чем промывать систему охлаждения двигателя 5
  • Кислотные. Кислота в составе средства может быстро расщеплять неорганические слои;

    Чем промывать систему охлаждения двигателя 6
  • Двухкомпонентные. В таких, как правило, содержится и щелочь, и кислота.

Производители не советуют применять разные средства. Кроме того, с кислотами нужно быть предельно аккуратными - не переборщить с дозировкой и концентрацией, так как они могут негативно сказаться на резиновых деталях.

Народные средства. Автомобилисты, которые любят проводить эксперименты, разработали рекомендации для тех, кто не хочет тратить много денег на промывку системы охлаждения.

Лимонная кислота. Этот вариант применяется чаще всех остальных. На 1 литр воды следует взять 40 грамм кислоты, залить раствор в радиатор и прогреть мотор. Оставить средство внутри нужно на ночь, а после слить.

Уксус. Принцип действия такой же, как и с кислотой. На 10 литров воды взять 500 мл уксуса 70% и провести точно такую же процедуру.
Заметим, что данные методы нужно применять на свой страх и риск - лучше всегда взять специальное средство с определенным назначением. Категорически не рекомендуется применять для промывки газировку Кока-Кола, моющие средства для посуды и другие чистящие составы, вроде Крота и Белизны.

Итог. Промывка системы охлаждения - процедура, которую нужно проводить хотя бы раз в год. Для этих целей можно воспользоваться специальными средствами или обратиться к народным способам.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 4360   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Мне все эти процедуры проводят механики которым я доверяю

: