Удачные танки из Италии в период Второй мировой войны

Комментарии: 1

Любой человек, знающий историю, скажет, что визитной карточкой Вермахта была военная техника. Танковые дивизии были основной боевой силой на Восточном фронте. Можно только вспомнить такие легендарные модели, как Тигр или Пантера. Итальянцы подобными успехами похвастаться не могли. По крайней мере, об этом не упоминалось ни в одном учебнике по истории. Однако, именно в этой стране было, как минимум, 5 танков, которые принимали участие в боевых сражениях.

Удачные танки из Италии в период Второй мировой войны

В Италии с военным делом обстановка всегда было более скромной, чем в Германии. Поэтому и военная техника была на соответствующем уровне. В то время ее выпуском занимались 2 крупные компании - Fiat и Ansaldo. Система производства была очень интересной, так как 2 эти компании создали единый машиностроительный концерн. И в нем каждый бренд выполнял свою задачу. Например, Fiat отвечал за двигатель, коробку передач, а Ansaldo - за вооружение. Специалисты при оценке данного решение сходятся в едином мнении - так нельзя было добиться выпуска качественного продукта, так как каждый производитель думал не об общем проекте, а о своей задаче.

Carro CV3/33 «Гроб». По классификации, которая предусмотрена в Италии, данная модель представляет собой легкий танк. Башня в конструкции не предусматривалась. Лобовая броня составляла всего 1.5 см. Вместо орудия применялось 2 пулемета - 6.5 мм Fiat 14 и 2 * 8 мм Fiat 35. У данной модели была не одна модификация, однако, все они строились на одной базе. Во время войны танк был основной единицей бронетанковых сил. Нельзя сказать, сколько было построено экземпляров, но их примерное количество находится в пределах 2000. Если оценивать транспорт как легкий танк, можно сказать, что он был бесполезным. С тонкой броней и слабым пулеметом это была идеальная мишень в бою. А вот в разведке модель показывала себя отлично.

Удачные танки из Италии в период Второй мировой войны 3

 

L6/40. Данная модель была выпущена в качестве эксперимента, который проводили над CV33. Всего было произведено 445 экземпляров. Основным орудием была автоматическая пушка 20 мм Breda 35. Однако, кроме нее устанавливался пулемет Breda 38. Броня башни составляла 4 см, лобовая - 3 см, в остальных участках - 1.5 см. Несмотря на продуманную концепцию, танк был устаревшим уже в 1942 году, так как на поле выходили Т-34. На Восточный фронт направили 20 единиц танков, но почти все они были уничтожены.

Удачные танки из Италии в период Второй мировой войны 4

Semovente da 75/18. Штурмовая техника, которая оказалась одной из самых удачных в войне. Модель строилась на базе старого танка Carro Armato M14/41. Конструкторы заранее учитывали большую нагрузку, поэтому поставили внутрь более мощный двигатель на 145 л.с. Машину выпускали с 1941 по 1943 год в Италии.

В конструкции предусматривалось достойное 75-мм орудие. В проекте было прочное бронирование в 5 см. Однако, на практике слабым место оказалась броня и устаревшая база. Над первым недостатком впоследствии работали немцы - они поменяли конструкцию передней брони. Несмотря на первую удачу в военной технике, итальянцы не сумели дотянуть модель до уровня советских и немецких танков.

Удачные танки из Италии в период Второй мировой войны 5

P26/40. Armato Pesante P26/40 является итальянским тяжелым танком. Еще до начала войны власти страны знали, что нужно работать над созданием такой техники. Однако, первые три танка были построены только в 1943 году. Эту модель можно было поставить в один ряд с Т-34, хотя в жизни они ни разу не сталкивались. Пушка на 7.5 см, броня на 5-6 см в лобовой части и 4-4.5 см по бортам. Главный недостаток модели заключался в ненадежности. Когда немцы получили партию танков данной модели, 2 из них они тут же списали, а остальные отдали на нужды полицейских. Проблемы приносил и дизельный мотор, который трудно собирался и не поставлялся нужными партиями вовремя.

Удачные танки из Италии в период Второй мировой войны 6

Semovente da 105/25. Данный транспорт в свое время произвел впечатление даже у немцев. В качестве базы здесь применили M15/42. В конструкции установили бензиновый мотор. Основным орудием была пушка на 10.5 см L/25 и пулемет на 8 мм Breda 38. В отличие от остальных танков из Италии, этот приглянулся немцам и они решили продолжать его выпуск дальше. Однако, оснащение было немного пересмотрено - так танк получил зенитку на 7.5 см и гаубицу на 7.5 см.

Удачные танки из Италии в период Второй мировой войны 7

Итог. Итальянцы в прошлом веке сильно отставали в производстве военной техники, но все равно выпускали различные танки, которые заслуживают внимание сегодня.

оцените материал
  • 👍
    12
  • 😄
    4
  • 😲
    2
  • 😡
    4
  • 😥
    4
как найти car.ru
Просмотров: 55636   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: