Для чего экипажу танка нужны бревно, ведро и добавочные отверстия на кузове

Комментарии: 1

Танк является грозной боевой машиной. Постепенно, в ходе использования в боевых условиях, на ее броне появлялись различные предметы. Это могли быть странного вида отверстия в корпусе, ведро, надетое на дуло танковой пушки, и простое бревно на корпусе танка, что у обычного человека могло вызывать вопросы. В реальности, у каждого из этих элементов была своя собственная задача.

Ведро, надетое на ствол. Во время Второй Мировой войны, одним из козырей немецкой армии были одни из самых сильных - бронетанковые войска. В их число входили легкие танки, средние бронированные машины и тяжелые танки большой мощности. Немецкие «Пантеры» и «Тигры» являли собой довольно грозную боевую силу. В СССР основными танками были Т-34-85.

Для чего экипажу танка нужны бревно, ведро и добавочные отверстия на кузове

Армия СССР была вооружена и тяжелыми танками ИС-2, представлявших особую опасность для немцев. Если смотреть с расстояния, то корпуса у них были почти идентичны. Единственным отличием танка «Иосиф Сталин» было заметное утолщение в дульной части ствола, выполнявшее роль дульного тормоза.

Для обмана вражеских бойцов, танкисты СССР начали скрывать отличительные признаки ИС-2, надевая ведро на ствол. Т-34 отличались маневренностью, что придавало им преимущества на поле боя. Со временем, немцы догадались об обмане, но эта стратегическая хитрость дала возможность сохранить немало машин и солдат.

Для чего экипажу танка нужны бревно, ведро и добавочные отверстия на кузове 3

 

Бревно. Поначалу танковый корпус не был загружен предметами, в полной мере не относившихся к выполнению боевых задач. Там производилась установка только вооружения. Первые выпущенные танки не могли похвастаться особой мощностью, так что лишний груз для них был только минусом. Немало из них просто были выведены из строя еще до начала боевых действий, застревая в грязи на местности болотистого характера.

Для чего экипажу танка нужны бревно, ведро и добавочные отверстия на кузове 4

На практике было показано, что в условиях, приближенных к боевым, для получения возможности полноценной эксплуатации танка, следует иметь на борту набор определенных инструментов. Основными из них становились всем известные лом и кувалда. Кроме того, на броне танка могли быть размещены печка, брезент, лопаты, трос, и поперечная пила. Также были оборудованы особые ящики, где хранились детали и запасные части небольшого размера. Это было характерно даже для обновленных моделей танков Abrams американского производства, где сзади башни была установлена корзина для всяких мелочей.

Для чего экипажу танка нужны бревно, ведро и добавочные отверстия на кузове 5

Постепенно, накапливая опыт, танкисты поняли, что наличие дополнительных предметов на наружной части брони приводит только к ее усилению. Поэтому они стали укладывать туда запасные траки, мешки, наполненные песком, и даже кроватные сетки.

Для чего экипажу танка нужны бревно, ведро и добавочные отверстия на кузове 6

Во время боевых действий, для защиты от немецких смертников с наличием мин магнитного срабатывания на шестах, применялись бревна и доски. Наличие их приводило к тому, что мины утрачивали возможность срабатывания.

С того момента, как танки стали участвовать в боях, они нередко застревали в болоте или грязи. Для их освобождения рядом должен был находиться мощный тягач или другой танк. Если же их не было, танкисты искали другие способы. Бревно привязывалось к гусенице, и протягивалось под танком, что позволяло ему выехать из грязи. Нужный размер найти нелегко, поэтому, лучше всего было иметь его с собой.

Отверстия в башне. При внимательном рассмотрении танка Т-34, на башне могут быть обнаружены добавочные отверстия. У них есть определенная функция. Если смотреть изнутри, то становится понятно, что они играют роль бойниц разного назначения. Закрываются они специальными крышками на цепочках, фиксируемых болтами.

Итог. Указанные устройства дали понять, что при проявлении требуемого уровня смекалки и опыта, они могут помочь в решении проблем в эксплуатации многотонных танков.

оцените материал
  • 👍
    5
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 146352   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    о некоторых вещах знал, о чем-то прочел впервые. Полностью согласен, что смекалка выручает даже из трудных ситуаций

: