Отказал спидометр в дороге — что делать?

Комментарии: 1

На приборную панель автомобиля вынесена самая необходимая информация, с которой должен быть ознакомлен водитель. Самый важный прибор — спидометр. С учетом показателем на нем автомобилист выбирает скоростной режим, что напрямую сказывается на безопасности. За рулем комфортабельной машины очень просто потерять контроль над скоростью, так как внутри салона она почти не ощущается. Возникают ситуации, когда спидометр выходит из строя прямо в дороге. В результате водитель лишается главного помощника и не знает, в каком темпе продолжать движение. Но даже на этот случай есть несколько способов решения.

По ПДД водитель за рулем должен отвечать за исправность транспорта. Техническое состояние оборудования должно отвечать определенным требованиям. Если спидометр вышел из строя, то эксплуатация автомобиля запрещена. За нарушение данного правила можно получить штраф в размере 500 рублей. Но что делать, если продолжать движение нужно и ждать помощи неоткуда? В таком случае есть несколько способов, которые позволят решить проблему.

Если прибор выходит из строя в дороге, то есть несколько вариантов действий. Иногда разрешить ситуацию можно самостоятельно. Первым делом нужно постараться провести ремонт. Как правило, электронные приборы выходят из строя из-за плохого контакта или перегоревшего предохранителя. Провода могут покрываться нагаром или ржавчиной. Из-за небольшой площади соприкосновения происходит перегрев элементов. Из-за этого предохранители просто плавятся. Чтобы очистить контакты, можно применить специальный состав в виде спрея. Есть и более простой вариант — заменить предохранитель. Если же поломка заключается в чем-то другом, рекомендуется обратиться в мастерскую.

Тахометр. Некоторые опытные автомобилисты при поломке спидометра ориентируются по показателям тахометра. Например, при 2000 оборотах на 4 передаче автомобиль передвигается со скоростью 60 км/ч. В таком режиме можно без опасений передвигаться внутри города.

Навигатор. Что бы делал современный автомобилист, если бы под рукой не было гаджетов? Если спидометр вышел из строя, продолжать движение можно при помощи навигатора. Конечно, это не совсем точный показатель, но намного проще, чем тахометр. Современные смартфоны способны очень точно определять скорость передвижения. Чем больше спутников видит приемник GPS, тем меньше погрешностей будет в показателе.

 

Сотрудник ГИБДД. Если вдруг на дороге встретился сотрудник ГИБДД и обнаружил поломку спидометра, не стоит впадать в панику. Здесь важно максимально честно объяснить, по каким причинам нельзя было устранить неисправность вовремя. Можно вообще заявить, что оборудование вышло из строя только что. При проверке блока предохранителей проблем не было обнаружено, поэтому автомобиль отправляется на СТО. При таких обстоятельствах инспектор с большой вероятностью просто отпустит водителя. Если же протокол составляется, в нем нужно поставить отметку не согласен и объяснить, какие действия были предприняты для попытки исправить проблему.

Итог. Поломка спидометра многих автомобилистов вводит в панику. Однако, продолжать движение можно при помощи нескольких способов, которые помогут определять примерную скорость автомобиля.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    1
как найти car.ru
Просмотров: 30240   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    У меня на альфе сломался спидометр, и я обходился GPS навигатором

: