Новый проект правил проезда по платным дорогам в РФ

Комментарии: 2

Платные дороги в России позволяют распределять транспортный поток. Как правило, по таким трассам проезжают автомобилисты, которые не хотят тратить время на обычных дорогах с пробками и перекрытиями на ремонтные работы. До сих пор в системе платных дорог в России было много недочетов. В загруженные часы на пунктах приема оплаты собираются больше очереди. Недостатки отмечаются и при совершении самой оплаты. Новый проект предусматривает модернизацию системы платных дорог в стране.

Министерство транспорта РФ разработало новый проект, который вводит правила проезда по платным дорогам. По большей части он касается взимания платы за проезд. Новое постановление поможет устранить все пробелы, которые на данный момент мешают развитию "free flow". Напомним, что данный термин подразумевает безбарьерный проезд.

В данном проекте впервые вводится термин "электронное средство регистрации проезда". Именно так теперь будет именоваться привычный для многих транспондер. Это устройство, при помощи которого можно совершать оплату при проезде платного участка. Кроме того, составители документа приписали понятие "предоплатный" и "постоплатный" расчет. Специалисты также установили, что тарифы зависят от времени суток, дней недели, категории транспорта и способа оплаты.

 

В правилах теперь расшифровали основные принципы работы системы "свободный поток". Она позволяет проезжать платный участок без необходимости остановки перед шлагбаумом. Деньги будут автоматически списываться со счета автомобилиста. Если водитель захочет обмануть систему и проехать без оплаты, для него будет предусмотрен штраф. Напомним, что такая система на данный момент работает только на ЦКАД.

Если поверхностно осмотреть проект по изменениям правил проезда по платным дорогам, можно отметить, что он затрагивает уже существующие системы. На данный момент ничего нового в правила вводить не планируют. Сейчас проект передан на рассмотрение правительству РФ. А это говорит только о том, что его утверждение может произойти в ближайшее время.

Заметим, что платными дорогами в большинстве пользуются водители легковых автомобилей, которым нужно как можно быстрее добраться из одной точки в другую. Но в последнее время многие замечают, что в дорожном потоке увеличилась доля грузовых автомобилей. И на это есть определенные причины. Во-первых, так транспортная компания своевременно выполняет все обязательства по доставке. Во-вторых, водители при проезде по платным дорогам могут обеспечить хорошую экономию на топливе, так как освобождаются от необходимости постоянного пребывания в пробках.

Что касается безбарьерного проезда, документ Минтранса РФ обязывает автомобилистов вносить оплату за проезд не позднее, чем через 5 суток. В противном случае можно получить штраф в размере 1500 рублей, если речь идет о легковом автомобиле. Ситуация с грузовиками более сложная - штраф возрастает до 5000 рублей. В Северо-Западной концессионной компании, которая носит статус оператора участка М-11, поддерживают проект Министерства транспорта РФ.

Итог. Проезд по платным дорогам в России имеет некоторые недочеты. Минтранс подготовил новый проект по внесению изменений в правила проезда, который ждет одобрения.

оцените материал
  • 👍
    2
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    1
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 20928   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 2
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Не скоро наши платные дороги будут идеальны

  • mr.burger66
    mr.burger66 #
    Ответить

    У нас такая маленькая страна, что необходимо строить платные дороги. Думаю, это законный способ обогащения приближенных. Строят на налоги, а сбор денег передают близким, а они и стригут себе в карман. Вот такая печальная история.

: