Когда пора менять свечи зажигания — по регламенту или перед зимой?

Комментарии: 1

Любая техника во время эксплуатации подвергается износу. То же относится и к транспортным средствам. Разница лишь в том, что у одного автомобиля этот момент может настать раньше, а у другого позже - зависит от качества используемых комплектующих. Рано или поздно приходит время, когда силовой агрегат в машине начинает работать нестабильно и показывает сбои. Чаще всего главной причиной такого нарушения является состояние свечей зажигания. От этих элементов зависит самый главный процесс в работе мотора - воспламенение топливовоздушной смеси.

Опытный автомобилист сразу замечает сигналы, указывающие на неисправность свечей зажигания в двигателе. Но даже водитель без большого стажа может почувствовать, что транспорт работает нестабильно. Основным поводом для проверки работоспособности установки должно стать появление следующих признаков:

  1. Неполадки во время запуска - мотор не заводится совсем или делает это с большим трудом;
  2. Увеличивается расход топлива;
  3. Автомобиль дергается во время движения;
  4. Ухудшается динамика разгона и мощность агрегата.

К слову, свечи зажигания имеют определенный срок службы. Данная информация чаще всего указывается производителем. Зависит это от материалов, которые используются на этапе создания. Данный срок бывает справедлив только в том случае, если автомобилист обеспечивает нормальные условия эксплуатации транспортного средства. Если же отношение халатное, значит и срок службы комплектующих будет соответствующий. Поэтому главную роль в этом деле играет владелец машины. К факторам, которые сокращают ресурс свечей зажигания, можно отнести использование некачественного топлива, неправильное соотношение пропорций топливовоздушной смеси, сбой в настройках зажигания или износ клапанов, образование нагара от топлива. Еще одна причина быстрого выхода из строя - постоянная эксплуатация транспорта на короткие расстояния - многочисленные запуски мотора. Кроме того, изнашиваются свечи быстрее, когда в рабочем цилиндре наблюдается повышенная температура.

 

У каждой свечи зажигания есть свой срок службы. Нельзя точно сказать, через какое время эти элементы нуждаются в замене, так как все зависит от условий работы. Однако опытные автомобилисты советуют проводить обязательную замену перед наступлением осенне-зимнего периода. Проводить процедуру, опираясь на регламент производителя, тоже можно, но чаще всего в этом нет никакого смысла. И ситуация в данном случае может оказаться двоякой. К примеру, если свеча уже сильно изношена, а срок замены еще не подошел. Если пропустить момент замены, можно нанести большой вред силовому агрегату. Другой вариант - когда срок замены уже подходит, а свечи еще находятся в исправном состоянии. В таком случае наблюдается пустая трата денежных средств.

Но почему рекомендуется менять свечи именно перед наступлением зимы? Дело в том, что этот период считается наиболее трудным для транспортного средства. С наступлением первых морозов могут отмечаться трудности при запуске двигателя из-за плохого состояния свечей, которые со временем покрываются налетом.

Итог. Замена свечей зажигания чаще проводится по регламенту производителя. Но есть определенная причина осуществлять данную процедуру перед наступлением зимнего сезона.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    1
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 10800   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: