Правила подбора клемм для аккумуляторов

Комментарии: 1

Каждая часть машины требует для себя постоянного контроля и должна вовремя обслуживаться.

Роль аккумуляторной батареи в автомобиле – одна из наиболее важных. При ее поломке исчезает основной источник электрической энергии и возможность завести мотор. Хозяин машины должен на постоянной основе производить контроль зарядки и уровень электролита. Клеммы также являются одним из важных элементов аккумуляторной батареи.

Основная информация об АКБ. Батарея машины необходима для сбора электроэнергии. В дальнейшем она применяется для запуска мотора и работы различных электронных устройств. В большей части моделей используются свинцово-кислотные аккумуляторы. Необходимо знать, какая разновидность клемм лучше и как правильно подобрать аккумулятор. Выбор их производится по предназначению, важно учитывать сразу несколько параметров.

 

Одни требуют регулярного обслуживания, другие являются не обслуживаемыми. При использовании первого типа батарей, владелец машины может произвести замену деталей, с которыми возникли проблемы. Во втором случае батарею запечатывают. Отличаются АКБ и по способу зарядки. Они бывают заряженные и сухими. Для сухого следует соединить требуемые компоненты в нужных пропорциях, чтобы получить наливаемую жидкость. Поэтому, при отсутствии необходимости вторжения в систему, следует делать правильный выбор в отношении заряженных батарей. Их конструкция позволяет защитить электролит от разливов и испарения лишней влаги.

Разновидности. Серьезными проблемами в работе аккумуляторных батарей становятся окисление или разрушение. В такой ситуации их следует заменить. Следует знать, какие клеммы подобрать для аккумулятора. На рынке продаются латунные, медные и свинцовые элементы.

  • Свинец.

Большая часть автомобилистов останавливает свой выбор на клеммах из этого материала. Особенностью этого материала становится оптимальная проводимость. Он весит меньше по сравнению с другими сплавами, обладает устойчивостью к электролиту и не подвержен коррозии. Свинец отличается экономичностью и невысокой температурой плавления. Последнее может стать причиной неприятных последствий в летнее время года;

  • Латунь.

Латунные зажимы намного тяжелее и мощнее остальных. С легкостью деформируются при помощи плоскогубцев, что не является положительной стороной. Для правильного функционирования необходимо обеспечить плотное прилегание. Их легко удалить, они характеризуются хорошей проводимостью и высокой температурой плавления;

  • Медь.

Клеммы из меди являются самым оптимальным вариантом.Обладают максимальной проводимостью, низкой окисляемостью и большими размерами. Плавятся при высокой температуре.82d6c1afffce30ce8e6514284a940546_w650.jpg

При выборе аккумуляторной батареи обращают внимание на условия, в которых расположен элемент и материал его изготовления. От правильности выбора зависит длительность срока службы изделия.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    1
  • 😲
    1
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 9552   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: