Как автомобилисту определить, что дорога скользкая?

Комментарии: 1

Современные автомобили имеют в основе большое количество электронных помощников. В первую очередь они необходимы для обеспечения безопасности. К примеру, во многих серийных моделях предусмотрены системы стабилизации, курсовой устойчивости и электронные блокираторы дифференциала. Есть и более продвинутые технологии, которые могут контролировать распределение тормозных усилий. Но все эти системы бывают беспомощны, когда транспортное средство передвигается по скользкой дороге. В таком случае водитель остается один на один с законами физики. Есть несколько полезных советов, которые позволяют определить, что на дороге есть лед.

Первые снегопады, которые возникают в конце осени, опасны тем, что сразу после них на поверхности дороги образуется гололед. Первый снег не ложится на неподготовленную дорогу, а вмерзает в нее, а колеса не способны пробиться через плотный слой. За 15-20 минут снег способен превратить дорогу в каток. Проблема состоит еще и в том, что между городами может наблюдаться разница температур - в одном месте на дороге появился лед, а за 20 км от него все еще ранняя осень.

Во время первых снегопадов дорожные службы не способны реагировать вовремя и очищать дороги. Гололед долго не обрабатывается реагентами, поэтому автомобилистам важно научиться определять скользкую поверхность. Так можно скорректировать движение транспорта и избежать ДТП.

 

Проверка педалью газа. Основная причина ДТП на скользкой дороге - отсутствие сцепления колес с покрытием. Это происходит в результате торможения или высокого крутящего момента. Если во время гололеда использовать пониженную передачу и выжать газ, транспорт начнет реагировать на действия с опозданием.

Если автомобиль оборудован системой стабилизации, на панели приборов должна загореться лампочка, предупреждающая о пробуксовке. Тогда нужно снизить скорость и переключить КПП на 3 передачу. Лучше всего передвигаться на скорости не более 60 км/час.

Если транспорт оборудован системой заднего привода, пробуксовка на нем намного опаснее. В результате из-за неправильного управления газом может возникать занос кормы. Как только заднеприводная машина начинает подруливать при нажатии газа, следует отпустить педаль - это верный признак заноса.

Проверка тормозом. Понять, насколько скользкой является дорога, можно при помощи торможения. На скорости 80 км/час можно слегка нажать на педаль тормоза и оценить скольжение. Если начинает трещать ABS, нужно срочно замедляться.

Есть несколько способов затормозить на скользкой дороге, если скорость уже превышает 80 км/час. Самый простой - при помощи двигателя. Лучше всего для этих целей подходит МКПП. Если отпускать газ на скорости 80 км/час, можно переходить на 3 передачу, на 50 км/час - на 2. Тогда замедление окажется наиболее заметным. Главное - проводить процедуру без лишних рывков.

Если в автомобиле АКПП, торможение мотором окажется намного хуже. Но решить проблему можно - для этого следует перевести трансмиссию в ручной режим. После этого нужно включать пониженные передачи.

Итог. Скользкая дорога часто становится причиной ДТП. У автомобилистов есть несколько способов для определения безопасности передвижения.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    1
как найти car.ru
Просмотров: 5128   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: