Забытый грузовик из прошлого века, ГАЗ 52

Комментарии: 0

На современных дорогах общего пользования все еще можно встретить технику старого образца. Речь идет, в первую очередь, о грузовом виде транспорта. У многих автомобилистов, которые не застали времена Советского Союза, возникает вопрос - откуда в стране столько старых грузовиков, ведь они давно не выпускаются с производственных площадок? Но у техники советского образца был свой секрет - долговечность.

ГАЗ-52 - грузовой автомобиль, который выпускался во времена Советского Союза. Это известный, но давно позабытый транспорт, который впервые был представлен в 1964 году. Его сборкой занимались на Горьковском автомобильном заводе. Инженерам и конструкторам удалось построить транспортное средство капотной компоновки, которое имело колесную формулу 4х2.

В оснащении предусматривался не самый производительный мотор - агрегат объемом 3,5 литра, мощность которого едва достигала 75 л.с. В современное время трудно представить, чтобы грузовой автомобиль оснащался таким двигателем. Работал мотор на бензиновом топливе. Что касается габаритов, длина машины достигала 6,4 метра, высота 2,2 метра, а ширина 2,4 метра. Вес транспортного средства составлял 5500 кг.

 

Важным параметром данного транспорта стала грузоподъемность - максимальный вес, который может перевозить машина. У ГАЗ-52 грузоподъемность составляла 2500 кг. В паре с силовой установкой работала механическая трансмиссия на 4 передачи. Расход топлива, исходя из особенностей автомобиля, был большим - на 100 км затрачивалось в среднем 25 литров. Для запаса установили бак, который вмещал 90 литров горючего.

Разгоняться ГАЗ-52 был способен до 90 км/час, но скорость не являлась его первой задачей. Дело в том, что грузовой транспорт в Советском Союзе широко использовался во многих сферах - занимался перевозкой, транспортировкой груза. В некоторых регионах страны такая техника все еще эксплуатируется по назначению. Выпускать модель ГАЗ-52 перестали в 1993 году. После этого на заводе появилась новая разработка.

Итог. ГАЗ-52 - известный грузовой автомобиль времен Советского Союза, который продолжал выпускаться в современной России. Он не отличался значительными техническими данными, но пользовался спросом.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 2728   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :