Российских дилеров предложили наказывать за навязывание «допов»

Комментарии: 0

В Государственную Думу РФ внесли законодательный проект с определёнными поправками в КоАП. Они подразумевают введение материального наказания для продавцов, которые навязывают покупателям дополнительные услуги.

Он также распространяется на автодилеров, реализующих авто только в случае приобретения «допов». В России за такие действия и сейчас предусмотрены штрафы, однако, по мнению представителей Роспотребнадзора, для профилактических мер в отношении таких нарушений их мало.

Согласно специальному законопроекту, навязывания потребителям доп-услуг либо товаров, предполагает штрафы для юридических, а также должностных лиц на сумму, которая в два раза превышает ценник продаваемой продукции либо услуг. В данном случае масштабы наказания напрямую связаны с количеством и стоимостью предлагаемых «допов».

В своей пояснительной записке авторами законопроекта отмечается, что право потребителей отказываться от «допов» ещё не получило соответствующего административно-правового охранного статуса.

 

По заявлению Роспотребнадзора, в РФ отсутствуют отдельные санкции за возможные навязывания дополнительных товаров/услуг. В отечественном КоАП предусмотрена статья, которая регулирует наказания за «нарушения других потребительских прав». Однако в ней указываются штрафы в размере 1 000 – 20 000 руб. А автодилеры иногда навязывают потенциальным потребителям покупку специального оборудования за 100 000 – 500 000 руб.

Специалисты называют данную инициативу немного запоздалой, так как в сегодняшних рыночных условиях случаи навязывания дополнительных услуг/продукции встречаются уже намного реже.

В завершении стоит отметить, что такая инициатива может в итоге быть востребованной в виде механизма, защищающего от реализаций авто только при оформлении дорогих автокредитов либо дополнительных специальных страховых полисов.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 1784   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :