Как ввезти ретро транспорт в Россию?

Комментарии: 0

Автомобили из категории ретро пользуются спросом на рынке. Однако в стране представлено не так много машин данного сегмента. Усложняются обстоятельства еще и тем, что ввозить и эксплуатировать ретро-машины не всегда получается законно. По этой причине многие автомобилисты задаются вопросом - должен ли соответствовать ретро-транспорт современным стандартам экологии?

Ответ на данный вопрос напрямую зависит от того, как именно будет ввозиться транспортное средство в Россию. Есть 2 варианта: перевозка машины в качестве культурной ценности или в качестве транспортного средства для повседневной эксплуатации. Первый вариант имеет свои преимущества. Так, не приходится платить таможенные пошлины. Кроме того, владелец такого транспорта имеет возможность получить ПТС на месте. Есть только один существенный недостаток - нельзя будет получить регистрационные номерные знаки. Это говорит о том, что поставить автомобиль на учет тоже не получится. Дальше личного гаража отъехать будет нельзя.

Второй способ предполагает оплату таможенных сборов в размере 5,7 евро за 1 см3 рабочего объем силового агрегата ретро-автомобиля. Как только данный этап будет пройден, можно поставить транспорт на учет в ГИБДД, получить ПТС, государственные регистрационные знаки. В таком случае можно будет передвигаться на автомобиле по всей стране.

Еще один актуальный вопрос - экологические стандарты. В Сети можно найти много комментариев от пользователей, которые отмечают, что ввозить и эксплуатировать ретро-технику не получится. Главная причина такого явления - использование жестких нормативов. Но данные утверждения нельзя сравнивать с действительностью.

 

Экологические стандарты для транспортных средств установлены Постановлением Правительства РФ. В документе указывается, что они не распространяются на транспортные средства, которые были выпущены более 30 лет назад. Речь в данном случае идет и о ретро-машинах. Еще одно требование - в оснащении транспорта должен быть оригинальный силовой агрегат.

Ввоз в страну ретро-автомобиля - не самая простая задача. Главный вопрос - возникнут ли проблемы из-за несоответствия экологического класса? Точный ответ зависит от возраста и комплектации автомобиля.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 1076   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :