Toyota и ещё четыре японские компании разработают водородные моторы для тяжёлых грузовиков

Комментарии: 0

Руководство Toyota объявило о том, что компания совместно с четырьмя фирмами начинает фундаментальные исследования в сфере водородных силовых агрегатов.

Данный проект японский автобренд планирует реализовать с компаниями Denso, Isuzu, Hino, а также корпорацией коммерческих японских технологий CJPT. Такие двигатели планируют применять в современных тяжёлых грузовых транспортных средствах для уменьшения объёмов выделяемых в окружающую среду вредных выбросов.

Речь ведётся не о силовых агрегатах, функционирующих на специальных топливных элементах, в которых кислород с водородом вступают в определённую реакцию внутри электрохимического генератора, и на выходе образуется электричество для осуществления привода двигателей, а также вода в виде выхлопа. Японские специалисты планируют заняться созданием двигателей внутреннего сгорания, которые функционируют на водороде, используемом вместо дизтоплива.

Пока компанией не представлены конкретные планы данного интересного проекта. Между тем, у Toyota уже имеется подходящая разработка, которая вошла в легковой сегмент. Как известно, один из гоночных вариантов Corolla Sport получил трёхцилиндровый турбомотор, который специалисты перевели на водородное топливо.

 

Данное транспортное средство принимало участие в рамках 24-часового марафона. При всём этом, автомобиль на водородном двигателе смог успешно финишировать в ходе данного гоночного заезда.

В Российской Федерации тоже ведутся работы в данном направлении. Недавно в рамках выставки «Иннопром» продемонстрировали транспортное средство Aurus Senate, которое функционирует с использованием топливных элементов. Эта модель способна на одной заправке водородом преодолеть до 600 км.

В завершении стоит отметить, что КамАЗ, а также ГАЗ разрабатывают для российской столицы автобусы, работающие на водородном топливе, которые должны стать следующим шагом в развитии после современных электробусов.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 1580   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :