Мэрия Москвы ответила на претензии из-за уменьшенных дорожных знаков

Комментарии: 1

Столичные власти обосновали использование уменьшенных дорожных знаков на городских улицах. В московском департаменте транспорта заявили, что помимо улучшения внешнего облика мегаполиса, эта мера позволяет снизить бюджетные расходы на треть.

Мэрия Москвы ответила на претензии из-за уменьшенных дорожных знаков

В то же время, заявили в мэрии, негативное влияние размеров дорожных указателей на безопасность движения не доказана. Как заявил руководитель профильного департамента правительства Москвы Максим Ликсутов, это не оказывает непосредственного влияния на безопасность пешеходов.

Он сослался на данные исследования института МАДИ, в которых вынесено заключение, что диаметр знаков не сказывается на их видимости на дороге. Поэтому знаки уменьшенных размеров: 40-50 см в диаметре вместо используемых сейчас 70 см - были рекомендованы для применения в других регионах. Эту рекомендацию поддержали и в МВД России, внеся свои предложения по корректировке госстандартов.

 

Также в качестве аргумента Ликсутов привел тот факт, что подобные дорожные знаки рекомендованы к установке в США и европейских странах, и вопроса о снижении безопасности там не возникает.

В ГИБДД также не видят причинно-следственной связи между использованием подобных знаков и статистикой аварийности, добавил глава транспортного департамента Москвы.

Напомним, ранее Совет по правам человека при президенте РФ обратился к главе правительства Дмитрию Медведеву с предложением отказаться от использования в России знаков уменьшенного размера. По мнению представителей общественного органа, существует прямая корреляция между видимостью знаков и аварийностью на дорогах.

Инициатором установки уменьшенных знаков выступил Центр организации дорожного движения (ЦОДД). В марте был подан иск о признании уменьшенных знаков потенциальной угрозой безопасности движения, который был удовлетворен судом. В результате ЦОДД оштрафован на 200 тысяч рублей.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 4000   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Vitaliy
    Vitaliy #
    Ответить

    А если в США нельзя возить гориллу на переднем сидении, так что , нам тоже надо ввести такой запрет, или деньги некуда девать, только осталось малоразмерные знаки штамповать.

: