В недалеком будущем дроны смогут следить за состоянием российских дорог

Комментарии: 0

О том, нужен ли ремонт дороги или уборка снега с проезжей части, российским властям скоро будут сообщать дроны. Впрочем, это не единственное устройство, которое будет передавать информацию о состоянии автомобильных дорог. Программу комплексного мониторинга автомагистралей в реальном времени хотят запустить в России с 2021 года.

В недалеком будущем дроны смогут следить за состоянием российских дорог

О проекте сообщили в пресс-службе рабочей группы Национальной технологической инициативы «Автонет», пишет РИА «Новости». По задумке вся информация будет собираться в специальном облаке и обрабатываться в автоматическом режиме. Данные о проблемных участках будут направляться региональным и муниципальным службам. Таким образом местные власти получат информацию о том, когда нужно провести ремонт или уборку дорог от грязи и снега.

Каким образом можно собирать данные? Для этого планируется использовать электронные устройства, с которых можно получать данные в реальном времени.

 

Видеосистемы на транспорте. На муниципальном транспорте планируется установить камеры, которые будут мониторить состояние дороги во время движения. Впрочем, сколько таких устройств будет установлено, кто будет поставщиком, каким будет срок службы этих систем - сейчас никто ответов на эти вопросы не даст.

Датчики. В «Автонет» также упоминают о специальных датчиках, которые будут устанавливаться вдоль дорог. Здесь та же история, что и с предыдущими устройствами. Учитывая, что проект преподносится как социальная инициатива, направленная на улучшение качества жизни россиян, скорее всего, его инфраструктурная часть будет реализована на бюджетные средства, то есть за счет налогоплательщиков.

Видеорегистраторы в личных автомобилях. Еще одна идея «Автонета» - предлагать автомобилистам самим передавать материалы со своих видеорегистраторов в облако для сбора данных на добровольной основе. Таким образом жители сами могут поучаствовать в повышении качества обслуживания дорожной сети. Но сколько автолюбителей захотят проявить гражданскую инициативу и будет ли от нее ощутимый эффект, спрогнозировать сложно.

Дроны. Это самое интересное. Сколько их будет? Кто будет выполнять функции операторов? Кто будет нести ответственность, если летательный аппарат рухнет на автомобиль или кому-нибудь на голову? Подобных вопросов может быть много. И опять же важно понять экономическую составляющую. Согласно справке из Википедии, общая протяженность автомобильных дорог с твердым покрытием в России составляет около миллиона километров. Сколько нужно дронов, чтобы охватить такое расстояние?

Кроме того, если этот проект все-таки будет реализован, его авторам стоило бы подумать над расширением функций системы. Например, информацию с дронов можно было бы анализировать на предмет поиска пропавших людей, использовать для раскрытия преступлений, разбора ДТП, передавать сообщения о людях, оказавшихся в сложной ситуации на дороге и так далее.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 2972   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :