Взимается ли плата за первые сутки на штрафстоянке

Комментарии: 0

Практически все автовладельцы знают о том, что простаивание автомобиля на штрафстоянке - весьма не дешевое "удовольствие".

Взимается ли плата за первые сутки на штрафстоянке

За каждый проведённый на штрафстоянке день, владельцу придётся выложить немаленькую сумму. Поэтому чем быстрее человек заберет транспортное средство, тем лучше для него самого. Но известно и то, что в первые часы и даже сутки, забрать своего "железного коня" не получится. Главный вопрос в этой ситуации - сколько придётся заплатить автомобилисту за первые сутки?

Сотрудники ГИБДД забирают автомобиль на штрафстоянку опираясь на статью 27.13 КоАП РФ. Но как известно, данная статья никак не регулирует сумму и порядок оплаты. Если говорить более конкретно, то часть 10 статьи 27.13 КоАП РФ говорит о том, что оплата за хранение/стоимость перемещения осуществляется в порядке, устанавливаемом законами субъектов РФ.

Взимается ли плата за первые сутки на штрафстоянке 3

 

В настоящее время определить точно взимается ли оплата за первые сутки не получится. Ранее и правда существовало такое утверждение, что Постановление Правительства РФ номер 759 от 18 декабря 2003 года говорило о том, что оплата за первые сутки на штрафстоянке не взимается. Для того чтобы понять сколько будет стоить простой на штрафстоянке в первый день, вам нужно будет посмотреть законодательство отдельного региона.

Чтобы вы понимали более конкретно, взимать или не взимать плату за первые сутки - это выбор региона. То есть сказать о том, что брать деньги за первые сутки на штрафстоянке незаконно никак нельзя. В некоторых регионах уже ввели плату за первые 24 часа, а власти других регионов оказались более лояльнее и плату отменили. Можно сказать точно, что в Москве и в Нижегородской области оплата за сутки не берется. А вот в Башкирии оплата начисляется уже после 12 бесплатных часов.

В любом случае лучше закон не нарушать и не попадать в такие ситуации. Или же если случилось так, что ваш автомобиль уже направляется на штрафстоянку, то поспешите скорее за ним, ведь неизвестно сколько у вас попросят за пребывание на ней.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 12940   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :