Можно ли ездить с правами, у которых вышел срок действия

Комментарии: 1

Достаточно много автомобилистов после того, как у их прав истекает срок годности, не торопятся сразу же их заменить, а откладывают достаточно важное дело на любимое завтра.

Можно ли ездить с правами, у которых вышел срок действия

Так что же будет в случае, если вы регулярно ездите без прав?

Преступление и наказание. Не секрет, что ездить с водительским удостоверением, у которого истёк срок годности, никак нельзя. Можно сказать даже больше, что такое нарушение закона приравнивается к передвижению без водительского удостоверения и вовсе. За правонарушение такого типа вы получите штраф в размере 15 тысяч рублей. Вам будет лучше, если вы сделаете всё во время и заплатите всего лишь две тысячи рублей за замену водительского удостоверения. Инспекторы ГИБДД настоятельно рекомендуют производить замену прав сразу после того, как срок действия истёк.

Можно ли ездить с правами, у которых вышел срок действия 3

 

Сколько можно ездить без водительских прав? Здесь ответ один - ни единого дня. Соответственно производить замену водительских прав нужно заблаговременно. Позаботьтесь об этом для того, чтобы после вам не пришлось выплачивать огромный штраф. На процедуру замены водительских прав уходит максимум 24 часа. Если ваши права истекли 1 января, это именно в этот день вы можете ездить по ним последний день, а после ваша езда будет считаться незаконной.

Можно ли ездить с правами, у которых вышел срок действия 4

Где и как можно заменить права? Во-первых вам нужно собрать достаточно стандартный пакет документов, в который войдут:
1. Заявление о замене водительских прав, в котором вы должны прописать причину, по которой вам требуется их заменить. В нашем случае - это истечение срока действия.
2. Паспорт, документ удостоверяющий личность.
3. Если вы не потеряли удостоверение, то его тоже в этот набор документов включите.
4. Документ, в котором прописано место регистрации, или место вашего временного проживания.
5. Так же заранее подготовьте фотографии (3,5*4,5 см).
6. Справка об отсутствии судебного запрета на замену прав. Конечно же если вы не принесете такой документ, то эти данные пробьют на месте.
7. Медицинская справка форма №003-В/У.
8. Квитанция об оплате госпошлины размером в 2 тысячи рублей.

Можно ли ездить с правами, у которых вышел срок действия 5

Медицинское заключение понадобится для того, чтобы вы могли подтвердить, что можете управлять автомобилем. Справка будет действовать год.

Итог. Заменить водительские права можно в ГИБДД, на Портале Государственных услуг, а так же в МФЦ. Соответственно нет никаких сроков, а так же смягчающих обстоятельств, по которым можно ездить без водительских прав ещё некоторое время после истечения срока их действия. Сэкономьте свои деньги и позаботьтесь об этом вовремя.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 88804   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Бывает что за 10 лет просто забываешь когда их нужно менять ))

: