Три главных правила ночной езды на машине от опытных автомобилистов

Комментарии: 1

Летом большинство россиян стремятся отправиться в отпуск, особенно при наличии собственного автомобиля. Желая добраться до места назначения как можно быстрее, водители продолжают ехать и ночью. Опытные автомобилисты отмечают, в таком случае нужно придерживаться трех важных правил, о которых стоит рассказать подробнее.

Три главных правила ночной езды на машине от опытных автомобилистов

Дальний свет. Водители зачастую предпочитают не выключать дальний свет на протяжении всей поездки ночью. Безусловно, так езда становится намного комфортнее, так как при хорошем освещении видна не только дорога, но и прилегающие к ней участки.

Опытные же водители знают, что при включенном дальнем свете возрастает риск ДТП. Дальний свет фар слепит водителей встречного движения, а потому его периодически выключают. При игнорировании этого правила гражданин заведомо создает на дороге аварийную ситуацию, лишая владельцев авто на встречной полосе ее предотвратить. Включать дальний свет эксперты советуют только тогда, когда на "встречке" никого нет.

Три главных правила ночной езды на машине от опытных автомобилистов 3

 

Ослепление. На трассе скорость может достигать показателей в 100 км/ч и выше, а потому внимательность водителя должна находиться на пределе. К сожалению, соблюдение первого правила не гарантирует его выполнение водителем на встречной полосе. При дальнем свете фар водитель буквально слепнет и теряет возможность видеть на 3-5 секунд.

Три главных правила ночной езды на машине от опытных автомобилистов 4

Неопытные автомобилисты в такой ситуации могут начать тормозить, но делать этого не советуют. Резкое торможение на скорости приведет к заносу автомобиля в сторону. Есть несколько советов, как действовать в данном случае:

  • Прежде всего нужно включить аварийные огни, так другие водители поймут, что произошло ЧП
  • Держать руль прямо и стараться снизить постепенно скорость, пока зрение не вернется или пока автомобиль полностью не остановится
  • На трассе очень опасно двигаться без четкой возможности видеть дорогу, потому лучше всего плавно остановиться и отдохнуть

Сон. Сонливость является одной из самых актуальных проблем при ночной езде за рулем авто. Несмотря на информированность, количество аварий по причине засыпания за рулем не уменьшается. Неопытные автомобилисты ошибочно полагают, что смогут себя контролировать, даже несмотря на усталость.

Опыные водители отмечают, что бороться с признаками сонливости нет смысла, в конечном счете организм все равно отключится. Лучшее решение - при первых признаках усталости остановиться на ночлег в ближайшем дорожном отеле.

Итог. В летний период большинтсво водителей предпочитают ездить в отпуск на собственных автомобилях, продолжая движение и в ночное время суток. Опытные автомобилисты утверждают, что в данном случае нужно обязательно помнить о трех основных правилах, чтобы избежать аварий.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 209988   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: