Могут ли оштрафовать за езду на разбитой машине?

Комментарии: 1

Пользуясь автомобилем в мегаполисе, любой водитель рано или поздно столкнется с дорожно-транспортным происшествием в качестве зрителя, либо непосредственно пострадавшего лица.

Могут ли оштрафовать за езду на разбитой машине?

Большинство участников ДТП не спешат исправлять повреждения кузова и продолжают ездить по дорогам, как ни в чем не было.

Но поддерживается ли подобная халатность законом? Можно ли передвигаться на машине с повреждениями, согласно правилам дорожного движения? Давайте разбираться.

 

Могут ли оштрафовать за вмятины? Как бы то ни было, инспектор ДПС вправе руководствоваться законами и запретить автомобилисту пользоваться средством передвижения, если у него есть отклонения от технических требований. Существует список неисправностей, во время которых использование машины запрещено. К ним относится наличие:

повреждений внешних световых приборов (к ним относят фары и фонари);
повреждений рулевого управления;
неполадок в тормозной системе;
повреждений колес и шин;
неработающих стеклоочистителей.

Таким образом, если существует хотя бы одна проблема из вышеперечисленного списка, то пользование автомобилем стоит отложить и отправиться на технический осмотр, а также впоследствии осуществить ремонт.

Чем это грозит для водителя? Сотрудник ГИБДД в обязательном порядке должен остановить автомобиль с признаками повреждений и самостоятельно провести тщательный осмотр транспортного средства внутри и снаружи. При наличие разбитых фар и бампера, к примеру, скорее всего автолюбитель понесет соответствующее наказание.

Чаще всего выписывается штраф в размере от 500 рублей согласно статье 12.5 Кодекса об Административных Правонарушениях Российской Федерации.

Однако автомобилисты, водящие машину с явными неисправностями, должны бояться не только возможного штрафа. Дело в том, что подобное пренебрежительное отношение к проблеме может стать причиной ДТП из-за отсутствия безопасности во время вождения.

К тому же угрозе подвергнется не только сам водитель, но и другие участники дорожного движения. Даже из-за такого, казалось бы, пустяка, как неработающие фары, возрастает возможность образования аварии. А про вождение с поломанным рулевым управлением вообще не следует говорить, ибо последствия очевидны.

Однако не существует закона, запрещающего ездить с обычными вмятинами и царапинами, поэтому в этом случае беспокоиться за выписывание штрафа не стоит.

Итог. Таким образом стоит понимать важность исправности автомобиля, чтобы избежать возможных проблем с законом.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    1
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 77940   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: