Можно ли совершать обгон или опережение на пешеходном переходе?

Комментарии: 1

Довольно большое количество автомобилистов не могут отличать обгон от опережения, поэтому они могут попасть в весьма неприятную ситуацию.

Можно ли совершать обгон или опережение на пешеходном переходе?

Этим зачастую пользуются сотрудники дорожно-патрульной службы, штрафуя автовладельцев за совершение несуществующих нарушений. Давайте разберемся, как надо проезжать пешеходные переходы, чтобы избежать создания аварийной обстановки и не получить штраф?

Обгон и опережение. Чтобы запомнить, чем друг от друга отличаются обгон и опережение, необходимо понять главное различие данных маневров. Обгон не может быть совершен без выезда на полосу для встречного движения. А опережение осуществляется по соседней полосе попутного направления. Согласно ПДД, автомобилисту нельзя совершать обгон на пешеходных переходах.

Можно ли совершать обгон или опережение на пешеходном переходе? 3

 

Следует подчеркнуть, что чаще всего такое нарушение допускаются в местах, где перед пешеходным переходом стоит автобусная остановка и водителям приходится обгонять общественный транспорт, который на ней останавливается. За такое нарушение автомобилиста могут оштрафовать на 5 000 рублей и лишить прав на срок от 4 до 6 месяцев.

Можно ли опережать? Если в попутном направлении имеется больше одной полосы для движения, то по правилам дорожного движения, водитель имеет право на опережение других участников движения. В то же время и здесь имеются свои нюансы. Во время приближения к переходу, автомобилист должен уменьшить скорость и убедиться в безопасности проезда. Так, опередить кого-то, одновременно снижая скорость, очень трудно. Выходит, что опережать другие машины не запрещается, однако технически этот маневр невозможно выполнить.

Следует отметить, что при любых обстоятельствах, проезжая пешеходные переходы, каждый автомобилист должен быть очень внимательным. В особенности те, у которых нет разметки на асфальте, а лишь знаки, установленные на обочине. Поскольку в таких местах, во время опережения общественного транспорта, автомобилист за ним может просто не увидеть пешехода, который приступил к переходу дороги. По этой причине лучше всего вообще не совершать никаких маневров рядом с пешеходными переходами.

Итог. Исходя из всего вышеизложенного, можно прийти к такому выводу, что на пешеходных переходах вам не удастся совершить ни обгон, ни опережение, поскольку в первом случае это запрещается законом, а во втором - это просто технически невыполнимо.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    1
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 47252   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Бесит когда некоторые водители перед пешеходным переходом видят что полоса остановилась все равно идет на обгон и чуть не сбивает пешехода

: