Остановка на обочине за городом и езда по лесу: как не стать нарушителем?

Комментарии: 3

Часто при виде машины на обочине трассы или в чаще леса, возникает ощущение, что ее нахождение там не совсем легитимно. И это ощущение небезосновательно.

Остановка на обочине за городом и езда по лесу: как не стать нарушителем?

На самом деле движение по пересеченной местности, заезды на территории лесных массивов, прибрежных зон и прочих природных объектов также регламентируется различными нормами. И прежде чем отправляться за город, стоит их изучить, чтобы не оказаться нарушителем.

Парковка возле трасс. Любители ходить по грибы и ягоды, в сезон порой стихийно, что называется, на ходу принимают решение пройтись по лесу в поисках хороших «трофеев». Едут по трассе, видят знакомый лес, зная, что там можно собрать много грибов и встают у края проезжей части. Но грамотные автолюбители помнят, что остановка и стоянка автомобилей на загородных дорогах разрешается далеко не везде.
Так, запрещено останавливаться на участках с ограниченной видимостью менее 100 метров (повороты, подъемы). Также нельзя оставлять автомобиль на обочине, если от колеса до сплошной разделительной линии разметки остается менее трех метров. Ну и, разумеется, полный запрет на остановку вдоль дороги вне специально оборудованных площадок действует на скоростных автомагистралях, обозначенных соответствующим знаком. Исключение составляет только экстренная ситуация, например, при поломке машины.
Движение по лесной территории. Что касается поездок по лесу, то и здесь есть определенный регламент. В советские времена леса были испещрены колеями от машин грибников и ягодников. Сегодня надо помнить, что есть определенные территории, по которым движение транспорта запрещено. Это заповедники, заказники и прочие охраняемые зоны, имеющие четкие границы.

 

Также, в зависимости от обстановки, может быть введен временный запрет на посещение лесов, как правило, в связи с пожароопасной ситуацией в том или ином регионе. Местные власти обязаны заранее оповещать население о подобных мерах.

В качестве резюме призываем водителей быть внимательными на загородных дорогах и соблюдать меры безопасности при организации стоянки автомобиля. Скорость движения за городом гораздо выше, случаи столкновений с припаркованными у дороги автомобилями не редки, а последствия их намного тяжелее, чем в ДТП на городских улицах. А перед посещением лесов изучите местность, чтобы не заехать на запретную территорию. И берегите природу.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 125548   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 3
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Неплохое разъяснение, спасибо за советы!

  • sehirusan
    sehirusan #
    Ответить

    "А перед посещением лесов изучите местность, чтобы не заехать на запретную территорию" Чтобы не заезжать на запрещённую территорию, на ней должны быть указатели и знаки. Их отсутствие, подразумевает отсутствие запрета. В нашей области был прецедент. 3 охотника заехали в заказник. Их задержали. На суде они предъявили запись видеорегистратора с данными GPS. После просмотра видео, они были полностью оправданы. Въезд в заказник был никак не обозначен. Запрещающих знаков не было.

  • arhideya357
    arhideya357 #
    Ответить

    и никаких разъяснений про движение и стоянку на грунтовых дорогах -- у нас в пойме только такие - съезжаеш с трассы и пошла грунтовка

: