В Москве ведут борьбу с таксистами-мошенниками

Комментарии: 1

Столичные власти фиксируют рост случаев мошенничества в работе такси. Речь идет об использовании чужих аккаунтов в базе автомобилей. Дорожные ведомства уже начали борьбу с недобросовестными водителями.

В Москве ведут борьбу с таксистами-мошенниками

Как рассказали в Центре организации дорожного движения Москвы, по столице ездят по несколько автомобилей такси, принимающих заказы через один и тот же аккаунт. Это может означать, что водитель, работающий под чужим «именем», скорее всего, либо не имеет лицензии на оказание услуг, либо ранее был заблокирован за какие-то нарушения, но нашел способ продолжить работу уже на нелегальной основе.

Это может быть небезопасно для пассажиров, поскольку в случае возникновения нештатной ситуации, никакой ответственности водитель перед клиентом не несет и, разумеется, страховки не предоставляет, отмечают в ЦОДД.

 

В ведомстве уже начали отслеживать подозрительные автомобили такси с помощью системы дорожных камер. На основании данных интеллектуальной транспортной системы, информация о неблагонадежных аккаунтах будет направляться операторам служб такси, которые должны принять решение об их блокировке.

Как отмечают специалисты центра, для обеспечения безопасности перевозок, информация о водителях и наличии у них всех необходимых разрешений, должна быть доступна для пассажиров. Работа по обеспечению прозрачности работы такси будет вестись и в дальнейшем, заверили представители ЦОДД.

Распространение различных видов мошенничества в сфере услуг такси происходит на фоне роста их популярности. Как ранее выяснили аналитики HSBC, Россия входит в список стран, где пользование такси в ряде случаев выгоднее, чем обладание личным автомобилем.

Как выяснилось в ходе исследования, на фоне высоких цен на автомобили, для среднестатистического покупателя в нашей стране услуги такси оказываются намного доступнее, чем во многих странах. В итоге спрос рождает предложение.

В отличие от многих сфер, где происходит оптимизация и сокращение численности работников, в компаниях такси постоянно идет набор сотрудников. Тысячи работников, невостребованных в других местах, устраиваются «извозчиками». А как это часто бывает, активный рынок привлекает не чистых на руку дельцов. В том числе и этим можно объяснить интерес мошенников к теме такси.

Единственный совет, который можно дать пассажирам, чтобы они не стали жертвами мошенников, - пользоваться услугами проверенных агрегаторов с хорошей репутацией. Хотя и это не всегда уберегает от проходимцев.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 10464   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Надеемся что по всей России это не пойдет, а то устанут ловить

: