Как приспособление за 30 рублей снизит риск взлома автомобилей?

Комментарии: 1

Производители конструируют автомобили с широким спектром сетевых функций, от удаленного запуска двигателя и кондиционера через смартфон, до беспроводных обновлений, которые добавляют новые функции.

Как приспособление за 30 рублей снизит риск взлома автомобилей?

Однако все то же подключение автомобильных систем к Интернету делает транспорт уязвимым перед злоумышленниками. Западные эксперты провели исследование на основе опроса программистов и пришли к выводу, что вероятность угона автомобилей, чьи бортовые системы подключены к онлайн-сервисам, с распространением технологий только повышается.

В частности сейчас во многих автомобилях последних поколений от электронных сервисов может зависеть не только навигационная система и мультимедиа, но также работа двигателя и тормозов. А это уже таит в себе более серьезную угрозу, чем банальный угон. Кто-то, имеющий дурные намерения, может подключиться к системе управления и лишить водителя возможности контролировать движение. Как замечают аналитики, такая вероятность ни много ни мало представляет угрозу национальной безопасности. Этим теоретически могут заниматься спецслужбы враждебных государств, отмечают эксперты.

 

Прежде всего речь идет о наиболее развитых странах, где процент современных автомобилей с высоким уровнем цифровизации выше, чем во всех остальных. Поняли это и производители. Сейчас некоторые из них начали совместную деятельность с разработчиками программного обеспечения над повышением кибербезопасности своей продукции.

Между тем американские специалисты заявили, что есть простое средство уберечь свои напичканные электроникой авто от подобных посягательств. Для снижения риска взлома системы, эксперты рекомендуют автопроизводителям устанавливать специальный электронный выключатель, который размыкает связь автомобиля с Интернетом. Пока этой проблемой больше всего обеспокоены в Соединенных Штатах. И именно там, скорее всего, первыми начнут внедрять такую технологию. Принцип ее работы настолько прост, что это обойдется компаниям не более чем в 50 центов (чуть более 30 рублей), уверяют эксперты автопроизводства.

Наверняка в ближайшие годы проблема хакерских атак на автомобильные онлайн-сервисы в полный рост назреет и на российском рынке. Технологии развиваются стремительно, а с ними развивается и кибермошенничество. Так что в будущем обычной сигнализацией автолюбители уже не обойдутся.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 19788   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: